Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

«Kolsay CBT Workshop 2021»: в Алматинской области прошел первый семинар по туризму

«Kolsay CBT Workshop 2021»: в Алматинской области прошел первый семинар по туризму

Акционерное общество «НК «Kazakh Tourism» совместно с Управлением туризма Алматинской области и Казахстанской ассоциацией туризма провели первый практический семинар для владельцев гостевых домов в национальном парке «Көлсай көлдері».

Благодаря семинар-тренингам, за три дня казахстанские туроператоры и владельцы гостевых домов узнали много нового про организацию питания, ремесленничество и устойчивое развитие туризма.

«Казахстан в этом году вошел в список лучших дестинаций крупного международного путеводителя Lonely Planet, как направление CBT туризма. То есть, у нас в стране, точнее в Кольсае и других частях Алматинской области одни из лучших гостевых домов в мире», - говорит  Директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

С учетом нынешних реалий, экотуризм стал доминирующим видом туризма во всем мире, на долю которого приходится до 30% мирового потока. В Казахстане прослеживается аналогичная тенденция на увеличение доли экотуристов. Из всего внутреннего турпотока порядка 20% приходятся именно на национальные парки.

Директор департамента развития туристских продуктов АО «НК «Kazakh Tourism» Даниел Сержанулы говорит, что национальный парк «Көлсай көлдері», в частности Саты, это показательный пример того, как местное население может быть вовлечено в развитие туризма, получая при этом экономическую, социальную и иную реальную выгоду от туристов. И мы стремимся популяризировать этот вид туризма и распространить опыт Саты на весь Казахстан.

Важно отметить, что пару лет назад в селе Саты действовали всего 53 гостевых дома, тогда как их количество сейчас возросло до 81. Растет и количество гостиниц, если в 2019 году здесь насчитывалось 8 объектов, то в текущем году функционирует 29 гостиниц.

Символично, что в год празднования 30-летия независимости нашей страны в рамках Kolsay CBT Workshop состоялось торжественное открытие 30-го по счету отеля в этом поселке на 23 номера. Кроме того, после реконструкции и расширения открылся эко-отель на 160 мест.

«Алматинская область стала лидером по развитию экотуризма в стране, в том числе, по количеству гостевых домов. Это результат многолетнего труда, непрерывного обучения местного населения и продуманной стратегии региона. Принятые меры поддержки помогут вывести нашу отрасль на новый качественный уровень»,- подчеркнула руководитель Управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   114
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  18.03.2024   112
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  17.03.2024   186
Изящный боец

Изящный боец

Совместить два таких разных вида спорта, как спорт...

  15.03.2024   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.