Пятница, 25 Апреля 2025

В нацпарке "Чарын" появилась сотовая связь

В нацпарке

В национальном парке "Чарын", расположенном в Алматинской области, появилась антенна сотовой связи, работающая на альтернативных источниках энергии, сообщает zakon.kz.
Как сообщили в РОО "QazaqGeography", в июле 2021 года они обратились к ведущим сотовым операторам Казахстана с предложением обеспечить мобильную связь на территории одного из популярных туристических маршрутов в национальном парке "Чарын".
- Первым результатом стала установка антенн сотовой связи в национальном парке, которая обеспечит качественное покрытие на популярнейшем туристическом объекте "Долина замков", где ежемесячно бывает более тысячи посетителей. Снабжение электричеством телекоммуникационного оборудования производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечивать станцию током. Таким образом, не нужны капитальные затраты на прокладку коммуникаций, - сообщили в QazaqGeography.
Там отметили, что установка базовой станции позволит обеспечить уверенный прием сигнала, и в случае необходимости посетители смогут связаться с администрацией парка, экстренными службами, включая ЧС и скорую помощь.
Первым оператором, откликнувшимся на предложение, стал сотовый оператор "Kcell", который наладил связь в течение 3 недель после официального обращения. В настоящее время проводится работа с другими операторами связи.
Напомним, 29 мая в Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс. В результате несчастного случая двое человек погибли - учитель и ученица. Одна девочка пропала без вести, но на следующий день ее нашли живой. Попавшие в трудную ситуацию люди не могли сообщить о произошедшем в службы ЧС и администрацию нацпарка, так как там не было сотовой связи. В свою очередь МЧС из-за отсутствия связи также не имело возможности предупреждать нацпарк и туристов о непогоде и возможном сходе селевых потоков.

 

 

Другие новости

Где ледники хранят тишину

Где ледники хранят тишину

В Талгарском районе немало известных туристических...

  24.04.2025   126
Послания предков

Послания предков

Уйгурский район известен миру Чарынским каньоном,...

  24.04.2025   130
Лига будущих чемпионов

Лига будущих чемпионов

В селе Шамалган Карасайского района на базе спортк...

  24.04.2025   131
Стартовала лига «Алатау»

Стартовала лига «Алатау»

В Талгарском районе волейбол продолжает удерживать...

  23.04.2025   250
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.