Вторник, 12 Августа 2025

Состоялось чествование призеров Паралимпиады в Токио

Состоялось чествование призеров Паралимпиады в Токио

В Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию чемпионов XVI летней Паралимпиады в Токио и их тренеров.
В мероприятии приняли участие призеры, их тренера и Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Нургуль Мауберлинова, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Ерлан Сулейменов.
Крымбек Кушербаев вручил государственные награды и денежные сертификаты спортсменам, завоевавшим призы на летних Паралимпийских играх, а Актоты Раимкулова – денежные сертификаты тренерам.
Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал постановление о награждении Давида Дегтярева орденом «Барыс» III степени, Зарины Байбатиной, Темиржана Даулета, Ануара Сариева - орденом «Парасат», Нурдаулета Жумагали – орденом «Құрмет».
В ходе торжественного мероприятия атлету по парапауэрлифтингу Давиду Дегтяреву, завоевавшему золотую медаль, вручено денежное вознаграждение в размере 106 миллионов тенге, тренеру – 84 миллиона; парадзюдоистам Зарине Байбатиной, Темиржану Даулету, Ануару Сариеву по 63 миллиона, их тренеру за каждого серебряного призера по 51 миллиону (153 млн); Нурдаулету Жумагали, ставшему бронзовым призером – 31 миллион тенге, его тренеру – 25 миллионов тенге. Кроме того, министр культуры и спорта сообщила, что Генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Ерлан Сулейменов награжден нагрудным знаком.
Актоты Раимкулова отметила, что успех паралимпийцев в Токио вписан золотыми буквами в историю казахского спорта, что, безусловно, станет новым импульсом развития параспорта в стране.
- Токио-2020 стала самой успешной Паралимпиадой в истории независимого Казахстана. В этом году мы добились не только самого большого количества спортсменов-участников, но и самого высокого результата. Вы были сильны духом, завоевав путевку на главный турнир четырехлетия. Теперь, успешно выступив, вы вознесли наш флаг и подарили нам огромную радость. Благодарю Вас и ваших тренеров за это,- сказала министр.
В завершение встречи от имени казахстанской пара сборной выступили Давид Дегтярев и Темиржан Даулет, которые поблагодарили Главу государства за создание условий для развития параспорта.
Всего на Паралимпиаде-2020 в Токио сборная Казахстана завоевала пять медалей: «золото» в пауэрлифтинге принес Давид Дегтярев, «серебро» у дзюдоистов Ануара Сариева, Темиржана Даулета и Зарины Байбатиной, «бронзу» выиграл пловец Нурдаулет Жумагали. В целом Казахстан установил новый рекорд по медалям на Паралимпийских играх. Досрочную же победу в медальном зачете одержала сборная Китая, в копилке которой 87 золотых, 52 серебряные и 48 бронзовых наград.
Пресс-служба Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

 

 

Другие новости

Турнир дружбы и силы

Турнир дружбы и силы

В зале ДЮСШ села Отеген батыр Илийского района про...

  11.08.2025   102
AMANAT CUP: В Алматинской области прошёл международный детский турнир по джиу-джитсу

AMANAT CUP: В Алматинской области прошёл международный детский турнир по джиу-джитсу

Свыше 200 юных спортсменов из шести стран вышли на...

  09.08.2025   347
Курорты региона стирают границы

Курорты региона стирают границы

Алматинская область уверенно укрепляет статус одно...

  09.08.2025   311
Бизнес на большой высоте

Бизнес на большой высоте

Всего одинадцать месяцев понадобилось частным инве...

  09.08.2025   325
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.