Пятница, 31 Июля 2026

Мы принимаем народную Конституцию

Мы принимаем народную Конституцию

На очередном заседании Конституционной комиссии государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин особо подчеркнул, что в настоящее время мы обсуждаем именно народный документ – наша Конституция. 
Сделав экскурс в историю независимого Казахстана, Ерлан Тынымбайулы напомнил о том, что в состав экспертной группы по подготовке проекта Конституции 1995 года входили 12 человек. Мы же разрабатываем и принимаем проект новой Конституции открыто, в прямом эфире, можно сказать, всем миром. Поэтому, он уверенно сказал о том, что речь идет о самой, что ни на есть, Народной Конституции.
Радует и то, что в этой работе нет спешки. Началась она осенью прошлого года. В настоящее время проводятся открытые заседания комиссии, доступ к которым имеет любой казахстанец. Вместе с тем все чаще звучат предложения о том, чтобы вынести этот документ на общенациональный референдум. Думаю, это очень правильно.
Мы делаем очень серьезный шаг – принимаем такой документ, по которому будем строить наше государство и жить. 

Шынар МАЗКИРАТ, заведующий лабораторией молекулярно-биологического анализа растений ТОО «КазНИИЗиР», Карасайский район.

Другие новости

Вице-президент в новой системе

Вице-президент в новой системе

Новая Конституция ввела в политическую систему дол...

  31.07.2026   106
Партии выходят на большую сцену

Партии выходят на большую сцену

Вступление новой Конституции в силу открывает доро...

  31.07.2026   105
Основной закон для обычной жизни

Основной закон для обычной жизни

С 1 июля новая Конституция стала действующим Основ...

  31.07.2026   99
Регионам дали новый инструмент

Регионам дали новый инструмент

Новая Конституция предусматривает возможность уста...

  31.07.2026   98
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.