Четверг, 25 Апреля 2024

Высокая оценка развитию спорта в Жетысу

Высокая оценка развитию спорта в Жетысу

В минувшую субботу в спорткомплексе «Өркен»       г. Талдыкоргана состоялось торжественная церемония открытия командно-личного чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В ней участвовали министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова и аким области Амандык Баталов.
Также среди почетных гостей мероприятия были внештатный советник министра культуры и спорта РК Ислам Байрамуков, генеральный директор Национального олимпийского комитета РК Серик Каскабасов, исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики РК Алдияр Нуралинов.
С приветственной речью перед участниками состязаний выступила Актоты Раимкулова.
- Благодаря взвешенной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева  страна преодолела непростой период и продолжает идти вперед благодаря достойному продолжению Президентом Касым-Жомартом Токаевым пути развития. Наравне с другими отраслями растет и уровень развития спорта - одного из приоритетных направлений. При поддержке Правительства отечественный спорт доказал свою конкурентоспособность на мировом уровне. Выражаю благодарность руководству Алматинской области, Федерации тяжелой атлетики за вклад в общее дело и организацию республиканского мероприятия на высоком уровне. Эти соревнования, которые проводятся в год тридцатилетия нашей республики, имеют особое значение. Это символ нашей дружбы, крепости, особой политики государства, которое уделяет внимание профессиональному и массовому спорту. Алматинская область - один из передовых регионов страны, в котором обновление, строительство спортивных объектов достигло высоких показателей, -  отметила Актоты Рахматуллаевна, ранее побывавшая в Центральном плавательном бассейне олимпийского типа.
В свою очередь, Амандык Баталов в своем выступлении, поздравив с началом республиканского турнира его участников, гостей и зрителей, подчеркнул, что в Жетысу растет количество людей, занимающихся тяжелой атлетикой, спортсмены всех видов спорта достигают высоких результатов на соревнованиях разных уровней. 
- В рамках исполнения поручений Лидера нации по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в республике и Главы государства по развитию массового спорта в области введены в эксплуатацию 13 ФОКов. В текущем году сдан в эксплуатацию плавательный бассейн олимпийского стандарта. В данное время ведется строительство еще четырех ФОКов. Благодаря таким мерам поддержки достижения спортсменов области растут, регулярно проводятся знаковые спортивные мероприятия. В сегодняшнем чемпионате принимают участие около 200 спортсменов со всей страны. Желаю всем удачных выступлений! - отметил Амандык Габбасович. 
Затем состоялась церемония награждения победителей чемпионата мира по тяжелой атлетике, состоявшегося ранее в г.Джедда ОАЭ, Рахата Бекболат из Кызылординской области и Руфины Чалкаровой из Жетысу. Им были вручены благодарственные письма, денежные сертификаты Министерства культуры и спорта РК, Федерации тяжелой атлетики страны. 
Позже в Салтанат сарайы под председательством Актоты Раимкуловой состоялось заседание тренерского Совета с участием генерального директора Национального олимпийского комитета Серика Каскабасова и исполнительного директора Федерации тяжелой атлетики Алдияра Нуралинова. 
 В ходе заседания значительным большинством голосов тренерского Совета главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике был избран Даурен Бекмуханбетов, который сформирует новый состав тренерского штаба. На мероприятии была озвучена информация, что в целях усиления эффективности работы омбудсменом по спорту назначен известный казахстанский борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее Ислам Байрамуков. В завершение заседания Актоты Рахматуллаевна выразила присутствующим тренерам свою признательность за мый вклад в развитие казахстанского спорта. 
Глава профильного ведомства также побывала у памятника батыра и бия Жолбарыса Жылкайдарулы, посетила новую музыкальную школу в Юго-Западном жилом районе Талдыкоргана. Во Дворце спорта «Жастар» А.Раимкулова встретилась с игроками женского волейбольного клуба «Жетысу». 
В завершение рабочей поездки в нашу область Актоты Раимкулова ознакомилась с физкультурно-оздоровительным комплексом Ескельдинского района и ходом тренировок в его секциях. Столичных гостей по всем объектам сопровождали заместитель акима области Арслан Дандыбаев и руководитель управления физической культуры и спорта Нурбакыт Тенизбаев. 

Бейбит Мамлеев

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   116
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   204
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   232
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.