Четверг, 16 Апреля 2026

Туризм Казахстана серьёзно пострадал в результате всевозможных ограничений

Туризм Казахстана серьёзно пострадал в результате всевозможных ограничений

Директор казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова высказалась о развитии туризма в рамках противодействия распространения коронавирусной инфекции, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По её словам, стоит задуматься об ограничениях, которые не дают возможность сегодня туристическому рынку Казахстана эффективно и полноценно работать. «Мы уже третий год живём в режиме всевозможных ограничений. Что это нам дало?! Люди как болели, так и продолжают болеть. Штаммы распространяются, как бы мы не закрывали границы, как бы не ограничивали въезды и выезды. Если «омикрон» буквально недавно зашёл в Европу, не прошло и недели, как он оказался в Казахстане», - сказала она.

Недавно комитет Всемирной организации здравоохранения заявил о том, что необходимо прекратить ограничения по передвижению людей по миру. «Известно, что на уровне правительств, Всемирной туристской организации было признано, что именно туризм - это тот сектор экономики, который очень серьёзно пострадал в результате всевозможных ограничений. Поэтому, конечно, туристский рынок Казахстана голосует за то, чтобы эти ограничения постепенно снимались. И чтобы у людей была возможность путешествовать без ограничений и без бесконечных препятствий. С 1 января 2022 года Правительство РК приняло решение о возобновлении тридцатидневного безвизового режима для граждан 57 стран. Это очень хорошее решение, которого мы давно ждали. МВК об этом заявляла ещё в 2021 году», - прокомментировала директор КТА.

Кроме того, она высказалась касательно того, что те граждане 57 стран, которые могут посетить Казахстан без визы, должны получать разрешение в МВК. По её мнению, такой структуры нигде нет в мире, чтобы созданная структура МВК выдавала разрешение.

«На каком основании принимается решение о выдаче или отказе разрешения на приезд гражданина, который имеет право к нам приехать без визы. В стране много структур, которые всегда занимались и занимаются въездом иностранных туристов на территорию Казахстана. То есть, у нас есть постановление о правилах въезда и выезда, есть распоряжение главного санитарного врача. Для чего сегодня нужно рынку обращаться в МВК по поводу въезда иностранных туристов, мы не понимаем. Поэтому хочется, чтобы именно эту функцию в МВК отменили. Не требуется ещё один дополнительный административный барьер на пути развития въездного туризма, того туризма, который приносит финансовые средства как для Правительства, так и для бизнеса. И у нас туристский рынок, который занимается въездным туризмом, третий год лежит на боку, и нет никаких движений. Рекомендации ВОЗ и общая ситуация в мире сегодня склоняются к тому, что нужно разрешать уже путешествие, перемещение по миру и дать возможность людям зарабатывать и кормить свои семьи», - подытожила Р. Шайкенова.

 

Другие новости

Қонаев қаласында «Sport Time» жұмысшы жастар арасында шағын футболдан облыстық турнирі өтті!

Қонаев қаласында «Sport Time» жұмысшы жастар арасында шағын футболдан облыстық турнирі өтті!

Бұл турнир – тек спорттық жарыс емес, күнделікті е...

  15.04.2026   104
Футбол турнирі

Футбол турнирі

Еңбекшіқазақ ауданында жасөспірімдер арасында футб...

  15.04.2026   137
Заслуженная бронза Айнагул Берик на кубке мира

Заслуженная бронза Айнагул Берик на кубке мира

На днях представительница Карасайского района Айна...

  14.04.2026   209
Гибкий путь к победе

Гибкий путь к победе

В городе Қонаев успешно завершились республикански...

  14.04.2026   235
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.