Воскресенье, 30 Августа 2026

Время выбора

Время выбора

Юные таланты

Танцы, английский язык, шахматы, радиошкола и тайны математики – во всех этих направлениях Дина Кенжегали из 6 «Д» класса средней школы №2 города Талгара проявила себя одинаково успешно.

Еще с «нулевого» класса школы (она родилась 9 сентября 2006 года) Дина учится на «отлично». А с 5 класса стала заниматься танцами. Вначале она училась у Дарьи Змейковой из школы «Арт-Данс» города Талгара и на 2-м ежегодном региональном хореографическом конкурсе-фестивале «Биле-Биле» завоевала II место. Затем стала заниматься танцами в школе «Ару», от которой участвовала в международном конкурсе «Розы Казахстана» (Болгария-Россия-Казахстан), в Алматинском хореографическом училище им. Селезнева, где заняла 1-е место с казахским национальным танцем «Бесiк жыры».
Английский язык Дина изучает уже давно – в Академии «CES» для поступления в РФМШ (Республиканская физико-математическая школа) им. Жаутыкова в Алматы. А в 2017 году, вместе с младшим братом Айбаром, Дина стала заниматься шахматами у лучшего тренера Талгара Алексея Вершинина. В алматинском шахматном клубе «Дебют» вместе с братом в январе 2018 года Дина заняла 2-е место на квалификационном турнире, получив после турнира 3-й разряд по шахматам. Шахматы для Дины – это хороший тренинг для мозгов, они развивают усидчивость и ответственность.
Когда на конкурсной основе Дина выиграла обучение в Школе радио «MEGA-PARK» в Алматы, то в течение недели она прошла мастер-классы у актера Рауфа Хабибуллина и заслуженного артиста Республики Казахстан Михаила Токарева по скорочтению, ораторскому мастерству, дикторскому мастерству, интервьюированию, постановку голоса. Студия «MEGA-PARK» организовала звукозапись Дины, а Рауф Хабибуллин предложил Дине обучение в его школе.
А в августе 2017 года в числе лучших учеников школы Дина Кенжегали поехала на международную выставку «EXPO-2017» в столицу нашего государства – город Астану.

Андрей ЧЕРНЕНКО, 
Талгарский район.

 

Другие новости

За доской –  государственные служащие

За доской – государственные служащие

Один неверный ход здесь мог перечеркнуть всю парти...

  28.08.2026   211
Трехдневный музыкальный марафон

Трехдневный музыкальный марафон

Около 50 тыс. человек за три дня посетили междунар...

  26.08.2026   242
Маралсай-2026»: шахматная партия, в которой растут будущие чемпионы

Маралсай-2026»: шахматная партия, в которой растут будущие чемпионы

В Алматинской области завершился XX международный...

  25.08.2026   301
Кубок Алтын адам»: ринг, где рождаются будущие чемпионы

Кубок Алтын адам»: ринг, где рождаются будущие чемпионы

В Енбекшиказахском районе Алматинской области стар...

  24.08.2026   304
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.