Пятница, 19 Декабря 2025

Традиции, пережившие века

Традиции, пережившие века

Национальные игры

В рамках празднования Наурыза на ипподроме «Талдыкорган» состоялись состязания по казахским национальным играм: көкпар, қыз қуу, теңге алу.

По традиции перед началом соревнований аксакал Нурдаулет Жакыпов дал благословение-бата. В игре көкпар участвовали сорок жителей нескольких аулов Ескельдинского и Коксуского районов в возрасте от 18 до 30 лет. Свою сноровку игроки показали в состязании теңге алу. Романтику в конно-спортивные соревнования внесла игра қыз қуу.
Айгерим Дюйсеналикызы несколько лет по собственной инициативе участвует в қыз қуу. По словам девушки, к ней с разных районов поступают приглашения принять участие в этой игре. Айгерим убеждена, что ее спортивное пристрастие связано с генетикой. Ее мама с детства прекрасно владеет искусством верховой езды. Между состязаниями свои умения и таланты в исполнении песен и танцев демонстрировали учащиеся средней школы №15 областного центра.
По словам судьи спортивного мероприятия Сакена Назарбаева, наблюдается огромный интерес общества к обычаям, традициям казахского народа. Также идет процесс возрождения и популяризации казахских национальных игр. Спортивное зрелище удалось благодаря организационной работе акимата г. Талдыкоргана.

Бейбит МАМЛЕЕВ

 

Другие новости

Горнолыжный сезон открыт

Горнолыжный сезон открыт

Любимый многими горнолыжный курорт «Ақ Бұлақ» заве...

  17.12.2025   180
В честь достойного имени

В честь достойного имени

В селе Жылысай Кегенского района прошел турнир по...

  17.12.2025   176
Путь к здоровью и бодрости

Путь к здоровью и бодрости

Центральный стадион в селе Отеген батыр стал место...

  17.12.2025   191
Сильнейшие на помосте

Сильнейшие на помосте

В г. Қонаев прошел открытый чемпионат Алматинской...

  17.12.2025   223
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.