Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Аким Алматинской области посетил нацпарк «Көлсай көлдері»

Аким Алматинской области посетил нацпарк «Көлсай көлдері»

В ходе рабочей поездки в Кегенский район аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил Национальный парк «Көлсай көлдері». Здесь глава региона ознакомился с планом развития туристического кластера.

В первую очередь стоит вопрос сохранения озера Кайынды. За последние годы уровень воды в уникальном в своем роде водоеме значительно снизился и для его сохранения необходимо возвести дамбу. Однако здесь необходимо отработать ряд вопросов с министерством экологии. К тому же в скором времени начнётся строительство дороги на озеро и будет протянута линия электропередачи.

Кроме этого, аким Кегенского района рассказал о начатой работе по полям фильтрации. «Горный ландшафт местности не даёт выстроить канализационные сети. Мы определили место для полей фильтрации, для его реализации необходима поддержка», - отметил Талгат Байедилов.

Выслушав докладчиков, Марат Султангазиев сказал о необходимости беречь природу: дорога на Кайынды нужна, но в то же время она не должна доходить до самого озера. Санитарная зона должна сохраниться во всех озёрах, входящих в состав нацпарка. Вопрос возведения дамбы будет отработан с министерством по линии областного акимата.

Затем аким Марат Султангазиев прошёлся до озера Кольсай вместе с директором нацпарка Ержаном Калматаевым. Стоит отметить, что пешеходный маршрут оставлял желать лучшего.

«Туристы сюда едут подышать чистым горным воздухом. Но на деле вынуждены вдыхать запах навоза. Этот вопрос должен решаться руководством нацпарка», - отметил М.Султангазиев.

Директор нацпарка заверил, что сейчас разрабатывается проект для раздельных конной и пешеходной троп. Кроме этого, при поддержке акимата района и за счёт собственных средств закупаются биотуалеты.
Марат Султангазиев поручил также пересмотреть логистику для туристов.

В настоящий момент туристические автобусы и путешественники на личном автомобиле доезжают фактически до озера Кольсай. В выходные дни парковка заполняется и воздух наполняют выхлопные газы. Вдобавок ко всему, по периметру стоянки размещены точки общепита, несоответствующие санитарным нормам. Аким области поручил пересмотреть логистику, чтобы весь транспорт на двигателе внутреннего сгорания оставался в селе Саты. Далее по популярным маршрутам необходимо запустить электромобили и автомобили, использующие газ.

Также глава области поддержал вопросы общественной безопасности и внедрения нарядов туристической полиции и строительство медпункта.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

 

 

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   309
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   260
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   305
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.