Среда, 04 Февраля 2026

Ведёт к спортивным вершинам

Ведёт к спортивным вершинам

Недавно 15-летняя тяжелоатлетка Казахстана Надежда Ли удостоилась серебряной медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек, прошедшем в Леоне (Мексика) и серебряной медали на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи в Ташкенте. Известно, что тренер играет очень важную роль в становлении личности спортсмена, достижении им результатов. Ее наставником является известный в стране, за рубежом наставник, Заслуженный тренер Республики Казахстан, обладатель ордена «Барыс», Почетный гражданин Алматинской области Виктор Ни.

- Отец Надежды призер чемпионата СССР по тяжелой атлетике, неоднократный чемпион Казахстана, мастер международного класса, воспитанник моего старшего брата Алексея Ни. Когда  родилась Надя, мне пришла мысль, что у нее имеется генетическая предрасположенность к тяжелой атлетике. Мои ожидания оправдались. В 6-летнем возрасте она подтягивалась 10 раз на турнике. Поэтому при достижении ею 9 лет попросил у родителей отдать их дочь мне на воспитание, - отметил Виктор Геннадьевич.

Надя стала жить в семье Виктора Ни. Он устроил ее учиться в ближайшую общеобразовательную школу. Водил на тренировки в секцию дзю-до, так как хотел подтянуть ее уровень физического развития. Наставник летом 2016 года провел первую тренировку по тяжелой атлетике для 10-летней девочки. Она выполняла упражнения со стальным грифом штанги. Позже ей была предоставлена возможность заниматься на спортивной базе г. Текели. Виктор Геннадьевич на собственные средства возил ее с собой на сборы. Он, видя возрастающий интерес и проявленные способности девочки к спорту, после окончания ею 6 класса общеобразовательной школы, предложил воспитаннице поступить учиться в областную школу интернат-колледж олимпийского резерва в г. Талдыкоргане. Надежда, успешно сдав экзамены, стала обучаться в этом учебном заведении.

В 12 лет она выполнила норматив мастера спорта. Стала победителем областного состязания. Участвовала на чемпионате Казахстана среди тяжелоатлетов 2005-2006 годов рождения. В 13-14 лет дважды становилась победительницей чемпионата Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и девочек до 17 лет. В 2021 году выполнила норматив мастера спорта международного класса, была зачислена во взрослую сборную команду по тяжелой атлетике. После  учебно-тренировочной подготовки в Центре олимпийской подготовки выиграла чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет.

Одна из пословиц гласит: «Дерево по плодам, а человек по делам познается». Плодотворна и трудовая деятельность Виктора Геннадьевича. Он подготовил двукратного серебряного призера Азиатских игр, трехкратную чемпионку мира, чемпионку Олимпийских игр 2012 года, бронзового призера Олимпийских игр 2020 года, чемпионку V Игр исламской солидарности 2022 года Зульфию Чиншанло. Тренировал чемпионку Азиатских игр, трехкратную чемпионку мира, серебряную призерку чемпионата мира, чемпионку Олимпийских игр 2012 года Майю Манеза. Внес свой вклад в повышение мастерства трехкратной чемпионки мира, чемпионки Азии и Азиатских игр, серебряной призерки чемпионата мира, чемпионки Олимпиады 2012 года Светланы Подобедовой. Причастен достижениям чемпиона мира и Олимпийских игр 2016 года Ниджат Али оглы Рагимова и серебряного призера чемпионата Азии, бронзового призера Олимпиады 2016 года Фархата Харки и других.

- В каждого из тяжелоатлетов вложил частичку своей души, горд за всех воспитанников. Тренер должен всемерно развивать у спортсменов  патриотизм. Именно это понятие помогает им успешно выступать за рубежом нашей страны. Оно вливает в них новые силы, помогает побеждать на спортивной арене противников. Прославлять Родину и на спортивном поприще - долг спортсмена-патриота, - подчеркивает Виктор Ни.

Бейбит МАМЛЕЕВ.

Другие новости

Когда дзюдо объединяет страны

Когда дзюдо объединяет страны

На базе спортивного комплекса «Үшқоңыр» в Карасайс...

  03.02.2026   150
Древняя сила в современном ринге

Древняя сила в современном ринге

В Конаеве состоялся чемпионат Алматинской области...

  03.02.2026   154
Алматы облысының әкімі инвесторлармен туристік жобаларды талқылады

Алматы облысының әкімі инвесторлармен туристік жобаларды талқылады

Алматы облысының әкімі Марат Сұлтанғазиев «ASK Cap...

  03.02.2026   140
Аким Алматинской области обсудил с инвесторами реализацию туристических проектов

Аким Алматинской области обсудил с инвесторами реализацию туристических проектов

Аким Алматинской области Марат Султангазиев провёл...

  03.02.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.