Суббота, 04 Мая 2024

«Жетысу-Жастар» Кубок не завоевал

В Атырау прошел финальный этап розыгрыша 30-го Кубка Республики Казахстан по волейболу среди мужских команд, собравший двенадцать дружин, представляющих клубы Национальной лиги и высшей лиги.

За право обладания главным трофеем республики боролись и талдыкорганские волейболисты из команды высшей лиги «Жетысу-Жастар». На предварительном этапе розыгрыша они показали уверенную игру лидера, получив путевку в финал, где попали в группу А вместе с клубами «Атырау», «Тараз» и «Алтай», представлявшими Национальную лигу. Разница в классе игры с маститыми соперниками сыграла свою определенную роль, несмотря на сильное стремление наших земляков к победе. Групповой этап состязаний «Жетысу-Жастар» завершил на четвертом месте, но вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Республики Казахстан.

На этой стадии соревнований талдыкорганцы уступили алматинскому «Буревестнику» со счетом 3:2 (21-25, 21-25, 27-25, 25-19, 15-13). Затем в матчах за 5-7-е места наши ребята потерпели еще два поражения от соперников из Национальной лиги: сначала от «Тараза» – со счетом 3:2 (22-25, 21-25, 25-20, 25-22, 15-12), следом от «Алтая» – со счетом 3:1 (25-21, 19-25, 25-16, 25-15). В результате «Жетысу-Жастар» занял восьмое место среди двенадцати участников финального этапа розыгрыша 30-го Кубка Республики Казахстан по волейболу.

Обладателем юбилейного Кубка РК стал клуб «Атырау». Второе место занял «Буревестник», а на третью ступень пьедестала почета поднялись волейболисты «Павлодара». Лучшими игроками прошедшего турнира оргкомитетом соревнований были признаны Андрей Самойлов («Атырау»), Виталий Вориводин («Буревестник») и Рустам Гилязутдинов («Павлодар»).