Пятница, 12 Декабря 2025

Рекордный рост внутренних туристов в Казахстане

Рекордный рост внутренних туристов в Казахстане

За шесть месяцев этого года заполняемость мест размещения составила 28,2%, что выше допандемийного уровня, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

По итогам 2021 года зафиксирован рекордный показатель внутренних туристов: почти 7 млн человек.

"Как считается внутренний туризм? Это казахстанец, который переночевал в гостинице либо посетил национальный парк. Около 7 млн человек посещали нацпарки и переночевали в гостиницах. Это больше, чем в 2019 году (тогда было 6,6 млн). Казахстанцы стали больше путешествовать внутри своей страны, больше посещать нацпарки, хотя сейчас ограничений нет, можно летать в Турцию и Дубай", - сказал вице-министр Ержан Еркинбаев на встрече с туристическим сообществом в Алматы.

Он также добавил, что к концу года ожидается показатель в 8 млн внутренних туристов.

"Постепенно восстанавливается и въездной туризм. По итогам полугодия количество таких туристов выше почти в 2,5 раза и составляет около 300 тысяч человек. Это количество иностранных туристов, которые прилетели в Казахстан и переночевали минимум сутки. Те, кто прилетели и улетели куда-то транзитом, туристами не считаются, это посетители", - отметил спикер.

 

 

Другие новости

Зрелищность и мастерство

Зрелищность и мастерство

На базе отдыха «Gulnar Baq» Карасайского района пр...

  11.12.2025   138
Турнир больших надежд

Турнир больших надежд

Вот уже пятый год подряд в спортзале ДЮСШ села Оте...

  10.12.2025   328
Историческое золото Бейбарыса

Историческое золото Бейбарыса

В столице Кении Найроби завершилось мировое первен...

  09.12.2025   289
Борьба, дух и единство

Борьба, дух и единство

В спорткомплексе «Nur-Aman» Карасайского района пр...

  06.12.2025   358
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.