Четверг, 29 Января 2026

Самые опасные и безопасные направления для туристов в 2023 году

Самые опасные и безопасные направления для туристов в 2023 году

После долгой пандемии туристический поток в разные страны значительно возрос. Однако при поездке в иностранное государство следует быть внимательным, чтобы путешествие не обернулось бедой. В данное время специалистами различных организаций подтверждается, что в мире имеются потенциально опасные страны для посещения. Подобные государства занимают первые места в списках неблагоприятных для путешествий стран, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

В недавно опубликованном списке организации «International SOS» отмечается, что Афганистан потенциально самая опасная страна в мире для посещения в следующем году. Специалистами в области медицины и безопасности по «Карте рисков на 2023 год» названа и Сирия, которая считается вторым самым опасным местом для посещения, а за ними следуют Украина, Мали и Ирак.

Украина и Мали уже добавлены в список самых опасных государств для посещений в 2023 году, а остальные страны фигурируют в наблюдениях экспертов еще с 2021 года. В то время как риск безопасности Мали в течение некоторого времени оставался высоким, в Украине за последние 12 месяцев произошел самый большой сдвиг со «среднего» на «экстремальный».

Список иных стран, безопасность которых также относится к категории «чрезвычайных», включает в себя территории центральноафриканских республик, в том числе Йемена, Сомали, Южного Судана и некоторых районов Нигерии, Демократической Республики Конго, Пакистана, Мозамбика и Израиля.

В своем ежегодном обновлении рейтингов рисков организация «International SOS» подчеркнула, что безопасность в Европе остается «стабильной», несмотря на ситуацию в Украине и недавний рост социальных волнений в регионе из-за кризиса высоких цен, всеобщего подорожания жизни населения. В то же время такие страны, как Великобритания, Германия и Франция по потенциальной опасности остаются на низком уровне.

Кроме того, организацией было обращено внимание на регион Сахеля в Северной Африке, где наблюдался повышенный риск боевых столкновений и рост преступности в Колумбии, отчасти из-за социально-экономических последствий пандемии.

На противоположном конце спектра Норвегия была названа самым безопасным направлением в настоящее время, за ней следуют Финляндия, Швейцария, Дания и Исландия.

При этом такие Центральноазиатские страны, как Казахстан и Узбекистан признаны наиболее благоприятными в регионе для любых иностранных туристов.

А что касается деловых поездок, то недавний опрос BCD Travel, в котором приняли участие 674 путешественника со всего мира, показал, что 68 % сотрудников заявили, что в их компаниях действует политика управления рисками в поездках, хотя почти треть (это 29 %) заявили, что у них нет ничего подобного.

Большинство сотрудников также сообщили, что чувствуют себя в относительной безопасности во время деловых поездок, при этом 75 % сказали, что они «редко или никогда» не чувствуют себя в безопасности находясь в командировках за пределами собственного государства.

Наиболее частой причиной беспокойства людей в разных странах является обыкновенная прогулка по улицам, которую 44 % путешественников назвали наименее безопасной. За ней следовали вождение в незнакомых местах (43 %) и использование общественного транспорта (40 %).

Другие новости

Развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг при обеспечении сохранности флоры и фауны – Олжас Бектенов дал ряд поручений

Развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг при обеспечении сохранности флоры и фауны – Олжас Бектенов дал ряд поручений

Развитие туристической инфраструктуры и повышение...

  27.01.2026   196
Захватывающее дзюдо памяти мастеров

Захватывающее дзюдо памяти мастеров

Областной открытый турнир по дзюдо среди юниоров и...

  26.01.2026   342
Спорт не имеет границ

Спорт не имеет границ

В городе Қонаев прошёл областной отборочный чемпио...

  26.01.2026   197
Новые имена казахстанского биатлона

Новые имена казахстанского биатлона

Женская сборная Казахстана по биатлону на Зимних О...

  24.01.2026   229
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.