Четверг, 19 Марта 2026

«Мешок» медалей

«Мешок» медалей

По итогам Кубка Казахстана  по парусному спорту, прошедшего по традиции в акватории Капшагайского  водохранилища, больше всех наград завоевали представители Алматинской области.
В  республиканских стартах приняли участие юноши и девушки от 9 до 17 лет, а также мужчины и женщины (от 18 лет и старше). Правда, на водную гладь вышли суда, представляющие всего четыре региона страны. Это спортсмены из Карагандинской, Мангистауской, Алматинской и Туркестанской областей. Но это нисколько не помешало духу состязательности. Десять дней упорной борьбы  выявили победителями хозяев акватории в общекомандном зачете. Назовем имена отличившихся. В классе «Луч» первое  место завоевал Владимир Шанкин. Третьим в этом упражнении стал  Антон Гаас. В классе «Луч-радиал»  две золотые и две серебряные медали в копилку сборной Алматинской области принесли  Руслан  Алексеенко, Яна  Белозерова,  Андрей и Снежана  Рау. Милана Мамедова  победила в классе «Луч-мини». Среди призеров в этой дисциплине - Алексей Андреев и Захар Соин. В классе «Оптимист» чемпионами стали: Жандаулет Омирзак и Таисия Ильина. Илья Иванов  и Алиса Ильина  поднялись на третью ступень пьедестала почета. Серебряные медали в классе «Кадет» достались Даниле Боцману и Максиму  Богданову. 
Вот как прокомментировал эти состязания  вице-президент федерации парусного спорта  Республики Казахстан Максут Нарбаев: «Парусный спорт – это спорт для всех, потому что он объединяет и молодежь, и людей старшего возраста. Это то состязание, где есть все - победы и поражения, друзья и соперники, и даже доля риска. Хочу сказать большое спасибо всем, кто помог в организации – представителям управления физической культуры и спорта региона и Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий. Мы уже несколько лет подряд проводим здесь все официальные и календарные старты. В этом году, впрочем, как и всегда, все организовано на очень хорошем уровне. Капшагай идеально подходит для проведения соревнований как республиканского, так и международного класса». 
Нам остается добавить, что данные старты по парусному спорту участники рассматривали, как  один из этапов подготовки лучших атлетов РК к Азиатским играм в Китае осенью этого года.

Адиль КЛЫШ

Другие новости

Системная работа в рамках проекта «Алатау аманаты»

Системная работа в рамках проекта «Алатау аманаты»

В рамках проекта «Алатау аманаты» в Алматинской об...

  19.03.2026   125
«Алатау аманаты» жобасы аясында жүйелі жұмыс жүргізілуде

«Алатау аманаты» жобасы аясында жүйелі жұмыс жүргізілуде

Алматы облысында «Алатау аманаты» жобасы аясында ө...

  19.03.2026   102
Бросок к большой славе

Бросок к большой славе

В последние годы развитию сельского спорта в Уйгур...

  17.03.2026   227
Мечта – покорить  мировые вершины

Мечта – покорить мировые вершины

Мировой пьедестал для него - рабочий план. Мастер...

  17.03.2026   182
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.