Суббота, 25 Октября 2025

Первая в восьмой раз

Первая в восьмой раз

16-летняя Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на соревнованиях Ju-Jitsu Youth World Championship Astana 2023 в г. Астане. Таким образом, она стала 8-кратным чемпионом мира по джиу-джитсу. Спортсменка в  весовой категории  до 48 кг  победила соперников из Узбекистана, России, Таиланда, ОАЭ.
- Чемпионат мира по джиу-джитсу проводится в нашей стране впервые. Выступать у себя дома – это большая ответственность! Я очень волновалась и переживала. Очень счастлива и рада, что оправдала ожидания моих родных и близких, тренеров и всех моих болельщиков, - сказала после победы Жибек.
   Стоит отметить, что Жибек - уроженка Илийского района Алматинской области. С 9 лет профессионально занимается спортом. Сегодня она - мастер спорта РК, обладатель нагрудного знака «Намыс» имени Б. Момышулы и медали «Дара бала». Победитель многих международных соревнований.
    В целом, в международном мероприятии приняло участие более 1000 спортсменов из 42 стран.    

Пресс-служба 
Молодежного ресурсного центра 
Алматинской области.

Другие новости

Шах и мат

Шах и мат

В спортивном комплексе «Nur-Aman» Карасайского рай...

  24.10.2025   135
Честная и динамичная игра

Честная и динамичная игра

В Карасайском районе, на паркете спортивного компл...

  24.10.2025   137
Школа мужества и дисциплины

Школа мужества и дисциплины

В детско-юношеской спортивной школе Талгарского ра...

  23.10.2025   217
В Алматинской области прошёл инклюзивный спортфестиваль «Тең мүмкіндіктер»

В Алматинской области прошёл инклюзивный спортфестиваль «Тең мүмкіндіктер»

В Алматинской области состоялся инклюзивный спорти...

  23.10.2025   223
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.