Понедельник, 29 Апреля 2024

В борьбе важна и доля секунды

В борьбе важна и доля секунды

В селе Шамалган в спорткомплексе «Үшқоңыр»  на протяжении двух дней проходил юношеский чемпионат Алматинской области по казахской национальной борьбе. 
В этом отборочном первенстве приняли участие около 300 спорт-сменов, в том числе юноши и девушки 2007-2008 годов рождения, а также младшие юноши 2009-2010 годов рождения. Соревнования проходили в 19-ти весовых категориях. Их главные цели – популяризация казахской национальной борьбы қазақ күресі, повышение уровня подготовки резерва с последующим зачислением борцов в состав юношеской сборной области для участия в республиканском чемпионате. К слову сказать, состоится он уже очень скоро – в начале февраля текущего года в городе Талдыкоргане. 
По словам старшего тренера юношеской сборной Алматинской области по қазақ күресі Жаната Есенбердиева, этот старинный национальный вид обретает большую популярность и стабильно развивается практически в каждом районе, что дает определенные результаты. Так, в прошлом году в командном зачете на официальном юношеском чемпионате Казахстана сборная команда области  заняла шестое место. 
– Что касается особенностей қазақ күресі, то основная задача борцов заключается в том, чтобы опрокинуть противника на спину, – пояснил он. –  Схватка проходит в стойке. Разрешены приемы поясной борьбы, подсечки, зацепы ногами. Нельзя касаться коленом ковра. Есть и другие запреты. В этой борьбе имеют значение даже доли секунды. Бывает, что спортсмен выигрывает всю схватку и проигрывает в самый последний момент. Обидно, конечно. Но и к такому исходу поединков нужно быть готовым, чтобы на будущее сделать правильные выводы и впредь не допускать подобного.
Юные палуаны продемонстрировали свои лучшие качества, показали силу духа, волю к победе, высокий уровень технической и физической подготовки. Практически все поединки носили напряженный и одновременно зрелищный характер. По их итогам среди юношей 2007-2008 годов рождения победителями стали Ернур Есмагамбек и Нурсултан Алжанбек (Кегенский район); Нурсултан Турсынбай и Елдар Бигалиев (Карасайский район); Арман Мыса и Рамазан Нуранов (Енбекшиказахский район); Мурат Жайык (Илийский район); Нурмухамед Еркебулан (Жамбылский район); Сагият Сериккали (Балхашский район).
 Среди девушек 2007-2008 годов рождения убедительные победы в своих поединках одержали пять спортсменок, представлявших Илийский район. Это Анель Азим, Диана Оралбаева, Аяулым Искакова, Найла Акимбай и Анель Мергенбай. В числе других чемпионок – Айару Талгаткызы (Кегенский район); Арайлым Жетес (Карасайский район) и Жанерке Абдурахман (Жамбылский район).
Лучшими в своих весовых категориях среди младших юношей были признаны Ерасыл Тойбай, Жандарбек Сарсенбаев и Абилмансур Оразбай (Карасайский район); Бекзат Сыражатдин, Еркебулан Мухтар и Дидар Ернарулы (Илийский район); Аян Бакытулы и Бекзат Кайшымбек (Кегенский район); Нурислам Кабидулаев, Абдулазиз Расылхан и Абилхайыр Бекен (Енбекшиказахский район). Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и почетными грамотами.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   140
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   133
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   452
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.