Понедельник, 29 Апреля 2024

Стремясь к победе, возрождая традиции

Стремясь к победе, возрождая традиции

В Енбекшиказахском районе прошел областной индивидуальный чемпионат по тогызкумалаку. В нем приняло участие около 100 участников из города Қонаев и семи районов области. 
Спортсмены соревновались в лично-командном зачете по швейцарской системе в турнирах «рапид» и «блиц». Игроки восьми команд оспаривали не только звание победителя, но и путевку на участие в командном чемпионате Республики Казахстан по тогызкумалаку.
Выступая перед спортсменами, директор детско-юношеской спортивной школы №1 Абай Сыргабаев отметил, что цели проводимого чемпионата заключаются, конечно же, в популяризации наших национальных игр в стране и регионе, создании условий для занятий физической культурой, пропаганде здорового образа жизни, повышении квалификации и развитии массового спорта.
В свою очередь, президент федерации тогызкумалак Алматинской области Жарас Ниязбек остановился на истории древнейшей казахской национальной игры или, как ее еще называют, «алгебры номадов». 
- По последним данным, история происхождения тогызкумалака охватывает период в 4 тысячи лет. И, по мнению некоторых специалистов, вполне возможно, что время его появления может быть еще более ранним. Примечательно, что это была самая распространенная игра в казахской степи, а придумали ее простые пастухи. 
Вместе с тем игра эта считалась у наших предков весьма достойным занятием. К примеру, великий поэт казахского народа Абай Кунанбаев был сильнейшим игроком в своем округе и неделями мог просиживать за доской, обыгрывая знаменитостей из других уездов, - рассказал глава областной федерации.
Соревнования продлились пять дней, а награждение победителей и призеров состоялось 14 января, сразу после решающих игр.
Итак в классическом тогызкумалаке среди мужчин первым стал Ернур Батыр из Илийского района, серебро - у Нургисы Ахмета из г. Қонаев, бронзу  завоевали представитель Карасайского района Тажигали Ходжамуратов и Арсен Есентай из Талгарского района.
Среди женщин золото взяла Инжу Хабанбай из Жамбылского района, второе место - у Айнур Молдахметовой из Карасайского, а Аружан Асылбекова из Илийского и Назира Куатжанкызы из Жамбылского районов заняли третье место.
По рапиду среди мужчин первое место занял Олжас Олжатаев из города Қонаев, а среди женщин - Меруерт Куаткызы из Жамбылского района.
Победителем по блицу среди мужчин стал Арсен Есентай из Талгарского района, а в женском зачете первое место досталось Томирис Даулетбек из Карасайского.
Поздравляем победителей, и пусть каждая следующая победа делает их сильнее и увереннее в себе!

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   138
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   131
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   448
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.