Непобедимый дух

В городе Қонаев прошел чемпионат Алматинской области по армрестлингу среди 180 спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В турнире приняли участие спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушениями зрения и слуха. Участники состязаний выступали в двух возрастных категориях: молодежь и взрослые (от 16 лет и старше).
Физические нагрузки, соревновательный азарт и дух здорового соперничества оказывают благоприятное воздействие на людей с инвалидностью и способствуют их социальной адаптации. А подобные соревнования – отличная возможность привлечь людей с особыми потребностями к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом.
- Для победы в армрестлинге главное - иметь терпение, силу воли и мотивацию. Спортсмены нарабатывают силовые показатели, технику и скорость. При этом развиваются не только мышцы, но и связки, сухожилия, укрепляются суставы. Этот вид спорта очень популярен, потому что армрестлинг максимально доступен для людей с инвалидностью: нужен только стол для тренировок, который имеется в любом спортзале. Цель этих соревнований - вовлечение людей с поражением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушениями зрения и слуха в занятия физкультурой и спортом. Наша задача - формирование сборной команды Алматинской области для участия в чемпионате страны, который пройдет с 4 по 5 марта текущего года в Таразе, - отметил директор ДРС для лиц с ограниченными физическими возможностями Алматинской области Нурдаулет Батырбекулы.
Среди победителей - мастер спорта по армрестлингу Максат Багыбаев. Изначально в родном Талгарском районе он занимался плаванием, а последние три года – армрестлингом. Имеет очень хорошие достижения: трехкратный чемпион Казахстана, призер Азии. Теперь в планах спортсмена - покорить мировое первенство.
- Хочу, чтобы в спорт приходило больше людей. Несмотря на боль и какие-то душевные переживания, не оставайтесь один на один с проблемой! Ведь жизнь, продолжается, и есть много возможностей, чтобы сделать ее насыщенной. Одна из них – занятия армрестлингом. Это очень азартный вид спорта. Многие думают, что здесь главное - сила. Однако это не так. Нужно качать не только мышцы, но и мозг! Важно знать технику, которая позволит выиграть, даже если противник в разы крупнее тебя. Сила воли очень важна, тогда и будет результат. Планирую и в этом году получить лицензию на чемпионат Азии. Ну и, конечно, хочу стать чемпионом мира по армрестлингу, – поделился планами Максат Багыбаев.
Областное первенство завершилось награждением победителей грамотами и призами. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1-е место - Карасайский, 2-е место – Талгарский и 3-е место – Жамбылский районы. Чемпионами в своих подгруппах и весовых категориях стали: Талгат Игиликов, Асан Каирбеков, Нурбек Кенжебеков, Даняш Карибек, Онгарбай Кожанов, Жанибек Кашкинбаев, Марат Муратов, Нигар Тутадзе, Алдияр Смагул, Диас Смагул, Ералы Манап, Гульназ Ракметова, Айдана Мугай и другие.
Лилиана ШТОГРИНА.