Понедельник, 28 Сентября 2026

Соревнования с душой степи

Соревнования с душой степи

В сельских населенных пунктах Илийского района проходят спортивные события, посвященные Дню спорта в рамках декады Наурызнама. Главные из них состоялись на площади перед зданием Дома культуры имени Н. Тлендиева в селе Отеген батыр с участием команд из девяти округов района.
Так, в районном центре прошли соревнования по казахским национальным играм: асык ату, бескеней, бестемше, перетягиванию каната, тогызкумалаку, шахматам, шашкам, байге и другим. В них приняло участие свыше 80 школьников и взрослых. 
- Асык ату - увлекательная казахская национальная игра, которая учит меткости, ловкости и стратегическому мышлению. Сегодня много детей с удовольствием и азартом сыграли в одну из самых популярных национальных казахских игр – асык ату, - прокомментировал директор Центра развития физической культуры и спорта Илийского района Даурен Жумаханов.
Поддержать участников народных игр на площадь пришли Почетный гражданин Илийского района Кумаргажи Садвакасов, руководитель отдела культуры, развития языков и спорта Илийского района Бакытжан Рахимжан, родители учеников и сельчане. Они активно болели за юных спортсменов. 
Затем в спортзале ДЮСШ  с 19 по 26 марта проходили соревнования в рамках Чемпионата Казахстана по футзалу. Команда Алматинской области «Иле-Саулет» выиграла у команды города Рудного со счетом 5:2. Впереди - новые матчи, эмоции и, конечно, красивые голы.
В этот же день в соседнем Ащибулакском сельском округе были организованы спортивные соревнования по национальным видам спорта среди школьников и учителей. В ходе состязаний участники соревновались между собой, демонстрируя ловкость и силу, повышая интерес к национальным играм. Мероприятия посетили заместитель акима округа Кенже Бурхина, Почетный гражданин Илийского района Амзе Исаев, выразившие теплые пожелания.
Как отметил заместитель акима Илийского района Аскар Садыков, проводимые мероприятия направлены на развитие национальных видов спорта, популяризацию здорового образа жизни и национальных ценностей среди подрастающего поколения. 
- На этом спортивные мероприятия не заканчиваются. Впереди – чемпионат Илийского района по футболу. Соревнования будут проходить с мая и почти все лето на центральном стадионе райцентра и площадках каждого округа по круговой системе каждое воскресенье в одно и то же время. В них примут участие ориентировочно около двух тысяч человек из всех округов, - сказал Аскар Садыков.

Кульпаш Кувандыкова, Илийский район

Другие новости

Доход в 215 млн тенге: продукция из Алматинской области пользовалась высоким спросом на ярмарке в столице

Доход в 215 млн тенге: продукция из Алматинской области пользовалась высоким спросом на ярмарке в столице

Сельхозтоваропроизводители Алматинской области по...

  27.09.2026   101
Указом Главы государства Косанов Даурен Жуматаевич освобожден от должности Министра обороны Республики Казахстан.

Указом Главы государства Косанов Даурен Жуматаевич освобожден от должности Министра обороны Республики Казахстан.

Мемлекет басшысының Жарлығымен Дәурен Жұматайұлы Қ...

  27.09.2026   116
Указом Главы государства за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью «Ерлігі үшін» награждены

Указом Главы государства за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью «Ерлігі үшін» награждены

Мемлекет басшысының Жарлығымен (https://www.akorda...

  27.09.2026   131
Глава государства принял министра обороны Айдоса Мырзахметова

Глава государства принял министра обороны Айдоса Мырзахметова

В ходе встречи Президент Касым-Жомарт Токаев дал к...

  27.09.2026   148
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.