Пятница, 13 Июня 2025

Логика, интеллект и энтузиазм

Логика, интеллект и энтузиазм

Подведены итоги детско-юношеского чемпионата Алматинской области по шашкам «Дойбы-64». В поединках за доской встретились дети, а также юноши и девушки от 6 до 17 лет. Всего более 70 спортсменов из районов и города Қонаев оспаривали звание лучшего.

На торжественном открытии соревнований отметили, что, именно благодаря проведению областных соревнований, все больше ребят начинают заниматься различными видами спорта, их спортивная жизнь становится более насыщенной.

Шашки являются очень малозатратным видом спорта, тут нужна только доска и энтузиазм. Игра дойбы тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формирует характер, зарождает в человеке творческое начало. Освоить азы, а затем и научиться хорошо играть ребята школьного возраста могут в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе по шахматам и настольным играм, расположенной в городе Қонаев. Филиалы по дойбы-64 открыты в шести районах, в планах - охватить этой настольной игрой весь регион.

Цели и задачи чемпионата Алматинской области по дойбы-64: помочь организовать досуг ребят с пользой, увлечь их интересным делом; повысить игровой уровень участников, подготовить к сдаче квалификационных нормативов; выбрать лучших мастеров для участия в чемпионате республики Казахстан, который стартует в конце марта текущего года в Караганде.

- Областное первенство мы проводим впервые. Чемпионат проходит по упрощенной и доступной всем возрастным категориям системе, состоящей из двух партий до двух побед. В дальнейшем, когда уже ребята освоятся и будут себя чувствовать на соревнованиях более уверенно, мы будем проводить чемпионаты по более сложной схеме. Нужно сказать, что первый чемпионат Алматинской области показал, что у детей есть хороший потенциал, и его надо развивать, - подчеркнул Арнур Габбасов, главный судья соревнований.

Для участников эти состязания стали не только отличной возможностью познакомиться с другими игроками и оценить свои возможности, но и шансом пройти отбор на республиканское первенство.

- Я уже более года прихожу в школьную шахматную секцию, чтобы заниматься этой игрой. Я очень люблю придумывать красивые, многоходовые комбинации, а, чтобы еще лучше развить свои интеллектуальные способности, я начала заниматься играми дойбы-64 и тогызкумалак. Научил меня всему мой отец. Я ему за это благодарна, потому что мои увлечения очень положительно отражаются на учебе, особенно на математике. Я буду и в дальнейшем, во взрослом возрасте, участвовать и хочу побеждать на соревнованиях самого высокого уровня, - призналась Сауле Рахимбаева, ученица 7 класса СШГ № 2 имени Ш. Валиханова города Қонаев.

В результате бескомпромиссных и упорных шашечных баталий первое общекомандное место завоевали представители города Қонаев. На втором месте – игроки из Кегенского района, третьей стала команда Карасайского района.

В числе победителей: Сезим Муратбай (г. Қонаев), Акозек Пайзуллаев (Жамбылский район). Самый юный участник соревнований шестилетний Нурсултан Сусынбаев из аула Шелек Енбекшиказакского района стал серебряным призером в возрастной категории до 9 лет.

Все победители и призеры награждены медалями, кубками и дипломами соответствующих степеней.

Лилиана ШТОГРИНА

Другие новости

Дню отцов посвящается

Дню отцов посвящается

В городе Конаев прошли соревнования, посвященные М...

  13.06.2025   71
Охота на ринге

Охота на ринге

Яркие выступления в квадрате ринга динамовского бо...

  11.06.2025   169
Наше здоровье в наших руках!

Наше здоровье в наших руках!

Медицинские работники Алматинской области сменили...

  09.06.2025   288
В Алматинской области строится футбольная академия мирового уровня

В Алматинской области строится футбольная академия мирового уровня

Аким Алматинской области Марат Султангазиев с рабо...

  08.06.2025   320
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.