Вторник, 05 Августа 2025

В краю родном природная краса

В краю родном природная краса

Алматинская область поражает сочетаниями контрастов и дивными пейзажами, сменяющими друг друга почти через каждую сотню километров. Утром в летнюю жару можно окунуться в воды Капшагайского водохранилища, а после обеда, тепло одевшись, подняться в горы и полюбоваться снежными вершинам. Проехать по качественному автобану и сделать селфи в Шарынском каньоне либо у Кольсайских озер. 

На площадке Региональной службы коммуникации прошла встреча представителей СМИ с руководителем управления туризма Куанышбеком Мирамбекулы. Он проинформировал журналистов о проделанной работе по развитию туризма в регионе за первое полугодие, отметив, что в текущем году у нас наблюдается устойчивый рост туристского потока.

- В период с 28 по 29 марта 2024 года наша делегация побывала в Пекине, где мы отметили начало «Года туризма Казахстана в КНР», подготовили видеоролики о туризме и культуре нашей страны, привлекли туроператоров и установили стенд Алматинской области на организованной там выставке, - сообщил Куанышбек Мирамбекулы.

Также спикер добавил, что в мае этого года в национальном природном парке «Кольсайские озера» прошли съемки телесериала малазийской компании SUHAN MOVIES & TRADING Sdn Bhd. Кроме того, в городе Қонаев проведены марафон Tengri Ultra и соревнования Oceanman, а в Жамбылском районе - фестиваль Samal. В первой половине августа на территории горного курорта Oi-Qaragai планируется Международное первенство по бегу с препятствиями Race Nation Kazakhstan 2024.

- С инвестиционной группой Oi-Qaragai для расширения и развития этого горного курорта был подписан меморандум о сотрудничестве. В мае был организован пресс-тур для представителей СМИ, чтобы показать туристические локации - такие как «Кольсайские озера», «Іле-Алатау» и горнолыжный курорт «Ак-Булак». В целом сейчас ведется большая работа по привлечению инвестиций, а также мы устанавливаем взаимодействие с иностранными блогерами для раскрутки туристических мест региона, - отметил руководитель областного управления туризма.

Как выяснилось, в этом году также запланированы проекты по строительству зоны отдыха, гостиничного комплекса и прудового хозяйства по выращиванию форели. Продолжается улучшение инфраструктуры туристских локаций «Кольсайские озера», «Іле-Алатау» и «Шарын». 

В завершение встречи спикер сообщил, что за шесть месяцев текущего года нашу область посетило более 72 тыс. иностранных туристов.   

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Все звезды - в гости к нам!

Все звезды - в гости к нам!

На десять дней Алматинская область стала шахматной...

  04.08.2025   146
Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели итоги летнего сезона

Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели итоги летнего сезона

Акимат города Конаев подвёл промежуточные итоги ку...

  01.08.2025   342
Азарт и спортивное вдохновение

Азарт и спортивное вдохновение

В Конаеве прошел чемпионат Алматинской области по...

  30.07.2025   379
Лучших лошадей выявили на чемпионате Казахстана по конкуру

Лучших лошадей выявили на чемпионате Казахстана по конкуру

В Алматинской области на территории клуба «Almaty...

  29.07.2025   413
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.