Вторник, 22 Апреля 2025

Лучший тренер по пара-армрестлингу

Лучший тренер по пара-армрестлингу

Со 2 по 6 декабря текущего года в городе Талгаре проходил чемпионат Казахстана по армрестлингу, на котором собрались лучшие рукоборцы среди молодежи и паралимпийцев. Во время его официального открытия состоялась церемония награждения спортсменов и тренеров по различным номинациям. 

В номинации «Лучший тренер Казахстана по пара-армрестлингу» были отмечены и заслуги каскеленца Тажигали Ходжамуратова. Тажигали Абдижамиловича по праву можно считать ветераном спорта. Особо стоит отметить, что на посту президента общественного объединения «Федерация спортсменов инвалидов «Жігер-М» он вносит большой вклад в развитие физкультуры среди людей с особыми потребностями.

Работа поставлена на таком хорошо организованном уровне, что жигеровцы постоянно занимают первые места в области, защищают честь региона на республиканском уровне, а также нередко принимают участие в чемпионатах мира. 

– Чемпионат по отдельной руке в Талгаре проводился в этом году впервые, – прокомментировал Тажигали Абдижамилович. – Он знаменателен тем, что спортсмены боролись в своих весовых категориях, получая медали за победу на правой или левой руках отдельно. Это завершающий чемпионат уходящего года. Наша Алматинская область показала лучший результат и в общекомандном зачете вышла на первое место. Нам удалось завоевать 16 золотых медалей. Причем восемь из них в копилку нашей сборной принесли карасайские спортсмены. Вот такое успешное выступление! Однако мы не можем расслабляться, поскольку начинается подготовка к чемпионатам Казахстана, Азии, мира. Радует то, что молодежный состав спортсменов-паралимпийцев включили в число участников Азиатских игр, которые будут проходить в 2025 году. Для нас это очень престижно. Следующим шагом будут уже паралимпийские игры. И нам нужно показать, что Казахстан лучше всех! 

Кроме того, Тажигали Ходжамуратов вносит большой вклад в развитие и популяризацию такой казахской национальной игры, как тогызкумалак, являясь чемпионом страны по данному виду спорта.

Что ж, поздравляем нашего звездного спортсмена с еще одной заслуженной наградой! Желаем ему еще больших достижений и новых побед!

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Чистая победа!

Чистая победа!

Подведены итоги IV Чемпионат Азии по аударыспаку (...

  22.04.2025   62
Бросок через века

Бросок через века

Традиционная казахская игра асык стремительно возв...

  22.04.2025   124
Ловкость, сила и отвага

Ловкость, сила и отвага

 В Алматинской области, на базе конно-спортив...

  21.04.2025   187
Корея открывает Казахстан

Корея открывает Казахстан

С 26 апреля по 1 мая в Алматинской области и г. Ал...

  21.04.2025   208
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.