Четверг, 02 Апреля 2026

Захватывающие поединки и жесткие правила

Захватывающие поединки и жесткие правила

Подведены итоги чемпионата Алматинской области по смешанному боевому единоборству ММА среди любителей. Соревнования прошли в Карасайском районе. В них приняли участие мастера боевых искусств в трех возрастных категориях: юноши и девушки 16-17 лет, молодежь 18-20 лет и взрослые от 21 года и старше из районов Алматинской области и города Конаев. Они разыграли 51 комплект медалей в весовых категориях от 47 кг до 97 кг. Поединки прошли по олимпийской системе, когда участник выбывает из соревнований после первого поражения. По сравнению с профессиональными правила для любителей в смешанных единоборствах имеют больше ограничений, направленных на обеспечение дополнительной безопасности спортсменов.

 «ММА - это универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств. Пожалуй, именно это и делает октагон (площадку, на которой проходят поединки) столь зрелищным, а результат боя - непредсказуемым. Как правило, бойцы входят «в клетку» на три раунда по три минуты. За ходом поединков следят два боковых и главный судьи, которые подсчитывают количество акцентированных ударов, достигших своей цели. Однако бой может закончиться и досрочно, если одного из бойцов нокаутируют, если он попадется на болевой или удушающий прием. Бытует мнение, что ММА - это бои без правил, однако это большое заблуждение, ведь правила там есть, причем строже, чем в других дисциплинах. Дисквалифицировать могут не только за нанесение запрещенных ударов, но и за разговоры во время боя. По нашим бойцовским уставам, в категории 16-17 лет спортсмены не должны наносить удары в голову. Это правило направлено на минимальную травмоопасность и на защиту здоровья участников соревнований», - поделился Нурлан Аманкулов, президент федерации смешанного боевого единоборства ММА Алматинской области

 По результатам областного первенства чемпионами в своих весовых категориях стали: представители города Конаев – Али Акимжан, Нуртилеу Отеген, Аскарбек Бирлес, Динмухамед Куангалиев, Мурат Сейфоллин, Миржамал Рахманов, Нурсултан Кадешов, Досжан Кенжебаев, Ерсултан Болатбек, Нуржан Амирбай, Молдир Аширбекова, Елизавета Логвиненко; бойцы из Илийского района – Айбек Косуыт, Елдар Даскаев, Нуржан Нурланов, Елдар Ермек, Арман Полатбай, Талабини Бакуев, Данияр Аитов, Мервет Бердиханова; Бекзат Султан из Талгарского района; Усен Асанов (Енбекшиказахский район) и Айбек Губайдулла (Карасайский район).

 Победители и серебряные призеры представят Алматинскую область на чемпионате Казахстана, который стартует 27 февраля текущего года в Караганде.

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Культура номадов жива

Культура номадов жива

В Уйгурском районе официально стартовал чемпионат...

  01.04.2026   183
Первые в пара-армрестлинге

Первые в пара-армрестлинге

И вновь представители Федерации спортсменов-инвали...

  01.04.2026   175
Новый стандарт обеспечения: впервые национальные сборные Казахстана получают полный комплект экипировки

Новый стандарт обеспечения: впервые национальные сборные Казахстана получают полный комплект экипировки

Министерство туризма и спорта Республики Казахстан...

  31.03.2026   209
Қазақстан ұлттық құрамалары алғаш рет толық спорттық киім жиынтығымен қамтылып жатыр

Қазақстан ұлттық құрамалары алғаш рет толық спорттық киім жиынтығымен қамтылып жатыр

Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлі...

  31.03.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.