Четверг, 31 Июля 2025

Человек-паук из Талгара

Человек-паук из Талгара

Иногда стоит просто оглянуться, чтобы увидеть рядом необычных людей с удивительным образом мыслей и жизни. Один из таких людей - 28-летний житель г. Талгара Рамазан Сейтхазин. Он не только стремится побеждать в марафонах, но и мечтает увлечь бегом как можно больше жителей своего города. 
Уроженец Талгара любит родные места, часто гуляет по окрестностям, но его истинная страсть – бег. Однажды он вышел на улицы Талгара в костюме Человека-паука и моментально привлек внимание горожан всех возрастов. «Спайдермен» охотно общался с любопытными прохожими, приглашая их присоединиться к созданному им беговому клубу Drago Run. Тренировки в клубе, к слову, абсолютно бесплатные.
Как оказалось, бег пришел в жизнь Рамазана после травмы в единоборствах, когда понадобилась кардионагрузка для нормализации давления. Сначала бегал всего по 15 минут, но постепенно увлечение переросло в серьезное спортивное занятие. Хотя бег был частью его армейской и университетской жизни, правильную технику пришлось осваивать уже в зрелом возрасте.
Рамазан уверен: бег доступен каждому. Для начала достаточно иметь кроссовки, майку и шорты. Бегать можно всегда и везде – без привязки ко времени и месту. Более того, занятия бегом помогают выглядеть подтянутым и здоровым.
Но бег – это не только увлечение, но и спортивные достижения. Рамазан уже успешно заявил о себе за рубежом, пробежав престижный Берлинский марафон длиной в 45 километров за три часа. На фоне 15,5 тысячи участников – это впечатляющий результат! В 2024 году на марафоне в г. Туркестане спортсмен выполнил норматив на 2-й разряд, финишировав с результатом 02:42:26.
Теперь впереди новые старты: полумарафон в Бишкеке, марафон в Праге, где Рамазан планирует поднять флаг Казахстана, и ноябрьский марафон в Стамбуле. Настрой - только на победу!
Особым достижением он считает 5-е место в эстафете на Чемпионате Европы 2023 года и 4-е - на Чемпионате Казахстана среди марафонцев своей возрастной категории.
Спорт связал его судьбу и с будущей супругой – кандидатом в мастера спорта по дзюдо. Молодая пара познакомилась прямо на беговой дорожке и теперь вместе проводит свободное время на спортивных площадках. Скоро в семье ожидается пополнение.
Несмотря на то, что по профессии Рамазан – юрист и работает аналитиком рисков в Kaspi Bank, главным смыслом жизни он считает спорт, который учит дисциплине и упорству. Именно дисциплина, по его мнению, ведет к активному долголетию.
Его мечта – пробежать марафоны «большой шестерки» в Лондоне, Токио, Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне и, конечно, в родном Талгаре.
- Я намерен активно развивать беговую культуру в Талгарском районе, – говорит Рамазан. – Наш город известен своими спортсменами, особенно среди молодежи. Но взрослые почему-то мало вовлечены в спортивную жизнь. Надеюсь, что смогу это изменить!

Фатима ЕРЖАНОВА, 
Талгарский район

Другие новости

Азарт и спортивное вдохновение

Азарт и спортивное вдохновение

В Конаеве прошел чемпионат Алматинской области по...

  30.07.2025   175
Лучших лошадей выявили на чемпионате Казахстана по конкуру

Лучших лошадей выявили на чемпионате Казахстана по конкуру

В Алматинской области на территории клуба «Almaty...

  29.07.2025   272
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Село Каргалы издавна славится как один из спортивн...

  28.07.2025   437
Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

На базе ДЮСШ Балхашского района прошли соревновани...

  28.07.2025   330
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.