Четверг, 22 Мая 2025

Игра для смелых

Игра для смелых

Завершился первый тур 33-го Чемпионата Республики Казахстан по гандболу среди женских команд Суперлиги, проходивший с 14 по 19 мая. Второй тур пройдет в г. Павлодаре.
Соревнования прошли на базе детско-юношеской спортивной школы в селе Отеген батыр Илийского района. 
Участников первого тура чемпионата с приветственным словом на торжественной церемонии открытия поздравили президент Федерации гандбола РК Гульнара Турлыханова и легендарный тренер Лев Яниев. Они отметили важность соревнований для воспитания спортивного поколения и пожелали успехов.
В первом туре состязались шесть сильнейших команд страны: «Астана», «Алтай-Восток» (Восточно-Казахстанская область), «Тyран» (Туркестанская область); «Шымкент», «Кайсар» (Кызылординская область) и Alatau (Алматинская область).
Команды соревновались между собой по круговой системе. По результатам первого тура чемпионата лидирует команда «Алтай–Восток» с семью очками, вслед за ней - «Кайсар» и «Шымкент» с шестью очками. 
Главный судья соревнований, арбитр международной категории Владимир Рогунков отметил, что соревнования прошли на достаточно хорошем уровне. 
- Гандбол в стране прекрасно развивается. Если раньше традиционными лидерами были Павлодар, Алматы, то сейчас фаворитами стали Кызылорда и Шымкент. Появилась хорошая молодая команда «Астана», - отметил он. 
Несмотря на то, что в первом туре команда Alatau набрала всего 4 очка и заняла пятую позицию, судья подчеркнул хороший потенциал и перспективы команды Алматинской области. 
Второй тур Чемпионата РК по гандболу пройдет 21 июня в г. Шымкенте, третий состоится осенью, его место проведения пока не определено. 
Организаторами турнира выступили Министерство туризма и спорта РК, управление физической культуры и спорта Алматинской области, Клуб по игровым видам спорта «Алатау», Федерация гандбола РК и Алматинской области.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район 

Другие новости

Игра для смелых

Игра для смелых

Завершился первый тур 33-го Чемпионата Республики...

  22.05.2025   82
На встречу с «Небом Байсерке»

На встречу с «Небом Байсерке»

Аэродром рядом с селом Байсерке Илийского района г...

  21.05.2025   204
Будущие звезды казахстанского дзюдо

Будущие звезды казахстанского дзюдо

Спорт комплекс «Нур-Аман» Карасайского района стал...

  19.05.2025   245
Героический дух предков

Героический дух предков

В Талгарском районе Алматинской области прошел XIX...

  19.05.2025   235
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.