Дню отцов посвящается

В городе Конаев прошли соревнования, посвященные Международному Дню отцов. Местом их проведения была выбрана воркаут-зона центрального пляжа. К участию были приглашены все желающие в двух возрастных категориях - юноши и девушки от 13 до 18 лет и мужчины и женщины от 18 лет и старше - проживающие в районах Алматинской области, а также городах Алатау и Конаев. Всего состязались более 70-ти человек.
Открывая спортивный праздник, организаторы отметили, что за годы независимости в нашей стране проделана большая работа по развитию массового спорта и спорта высших достижений. Десятки тысяч спортивных мероприятий, в которых принимают участие сторонники активного образа жизни – еще одно доказательство того, что интерес к занятиям физкультурой и спортом сегодня у казахстанцев заметно вырос.
«В прошлом году перечень праздничных дней в республике Казахстан пополнился праздниками: «День матерей» и «День отцов». День отцов мы празднуем в третье воскресенье июня. А дата празднования Дня матерей намечена на во второе воскресенье мая. Эти праздники для казахстанцев в новинку, а в мировом масштабе история этих праздничных дней насчитывает более 100 лет. Сегодняшние соревнования организованы для того, чтобы отметить значимость этих дат, а также с целью популяризация массового спорта и физической активности населения,» - сказал Нурхат Сеилхан, главный специалист отдела массовых видов спорта управления физической культуры и спорта Алматинской области.
Состязаниях прошли по двум видам спорта: подтягивание на перекладине и баскетбол 3×3. Они были выбраны не случайно, если в первом участники смогли проявить свою силу и выдержку, то во втором – главными качествами для достижения победы послужили – ловкость, сыгранность и мастерство. По итогам турниров спортсмены единогласно заявили о своем выборе в пользу здорового образа жизни и активной гражданской позиции. Они выразили готовность и в дальнейшем принимать участие в таких спортивных мероприятиях и пропагандировать здоровый образ жизни.
«Стритбол является разновидностью баскетбола. Все, что требуется для этой игры - компания единомышленников, мяч и кольцо. В отличие от классического, в уличном баскетболе могут играть все желающие не зависимо от физических данных и спортивной подготовки. Правила игры очень схожи с общеизвестными баскетбольными, но имеют ряд отличительных особенностей. Самая примечательная - на площадке оборудуется только одна корзина, а команды состоят из трёх ведущих и одного запасного игроков. Если говорить о себе, то я с детства занимаюсь классическим баскетболом, причем профессионально, три года уже состою в составе баскетбольного клуба «Астана». Сейчас летом мы отдыхаем, а чтобы поддержать свою физическую форму и не растерять мастерство, я с удовольствием принял предложение поучаствовать в этих любительских соревнованиях,» - отметил Богдан Бойко, КМС РК по баскетболу, житель г. Конаев.
«Сегодня наши соревнования посвящены Дню отцов. Воспитание и пример отца – это основа для ребенка на всю жизнь. Если отцы будут уделять больше внимания воспитанию детей, то я думаю мы вырастим поколение, которое будет служить своей стране и вносить вклад в развитие общества. Спасибо организаторам, все прошло на хорошем организационном уровне», - подчеркнул Алексей Черницын, участник соревнований, житель г. Конаев.
В соревнованиях по баскетболу 3х3 среди девушек 13-18 лет победила команда «Талғар арулары».
У мужчин старше 18 лет 1 место заняли игроки «ОБЩИТ», в финале они обыграли представителей команды «DREAM TEAM».
В подтягивании на турнике среди девушек от 13 до 18 лет 1 место заняла Тлеухан Кәусар.
Среди юношей в этом возрасте сильнейшим признан Майнагаш Али.
У женщин старше 18 лет первенствовала Назарова Алина. Среди мужчин в старшей возрастной категории чемпионом стал Оразакын Бахтияр.
Победители и призеры награждены медалями, дипломами соответствующих степеней и памятными призами.
Организаторы: управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр развития физической культуры и спорта.
Лилиана Штогрина.