Вторник, 11 Ноября 2025

Золото и серебро чемпионата мира

Золото и серебро чемпионата мира

На днях с чемпионата мира по пара-армрестлингу, проходившего в болгарском курортном городке Албена, вернулись карасайские спортсмены, завоевавшие три золотые и четыре серебряные медали. Нам удалось встретиться с их тренером - руководителем Федерации спортсменов-инвалидов «Жігер-М» Тажигали Ходжамуратовым, сопровождавшим спортсменов на этот чемпионат.
По словам наставника чемпионов, в нем участвовали представители 30 государств. В общекомандном зачете Казахстан вышел на почетное второе место, уступив первенство Украине. Нашу страну представляли спортсмены из разных регионов. От Алматинской области участвовали 11 человек: двое – из города Қонаев, еще двое – из Талгарского района и оставшиеся семь – из Карасайского.
Азамат Нуралиев стал чемпионом мира в третий раз. Он выступал в весовой категории 85+ кг. До этого спортсмен одерживал победы на мировых первенствах - в Турции (Анталья) и в г. Алматы. Азамат родился в 1988 году. Было время, когда он работал в г. Каскелене – в газовом хозяйстве. Во время произошедшего там взрыва ему оторвало две ноги – одну выше колена, другую ниже, а также несколько пальцев левой руки. После этой трагедии Азамату присвоили первую группу инвалидности. Однако, несмотря на полученные увечья, он не упал духом, занялся армрестлингом и теперь представляет Казахстан на чемпионатах мира.   
Трижды чемпионкой мира стала и Камила Жанадилова. Ее весовая категория – до 65 кг. Ранее она одерживала победы на чемпионатах мира, проходивших в г. Алматы и г. Кишиневе (Молдова). Она - 1991 года рождения. Группу инвалидности получила после дорожно-транспортного происшествия, последствием которого стала ампутация левой руки. Молодая женщина ведет уроки казахского языка и литературы в одной из школ села Шамалган, а в свободное время тренируется.
Марал Борантаева, выступавшая в весовой категории до 55 кг, завоевала почетный титул чемпионки мира во второй раз. Причем на чемпионате в Болгарии она смогла принести нашей команде и золото, и серебро. Золото – за состязания правой рукой и серебро – за поединок левой. Марал родилась в 1988 году. Она – инвалид с детства. В настоящее время учится на последнем курсе Казахской академии спорта и туризма. 
Серебро нашей команде принесли карасайские спортсменки Жулдыз Бухарбаева, Балгын Тергеусизова и Айдана Ермекбаева. Еще один ее представитель – Жаксылык Сейтов вышел на пятое место.
– В первый день чемпионата я немного переживал, потому что по его итогам нашим спортсменам удалось завоевать лишь две серебряные медали в состязаниях на левой руке, – рассказывает тренер Тажигали Абдижамилович. – Но во второй день в финальных поединках первое золото казахстанской команде принесла Марал, второе – Азамат и третье – Камила. Был и такой момент, когда представитель Грузии, одолев своего противника, закричал: «Ну, теперь казахи!». Однако наш Азамат Нуралиев выиграл поединок и охладил пыл своего горячего соперника. Оглядываясь назад, я испытываю большое удовлетворение от того, что мне удалось собрать команду паралимпийцев. Еще несколько лет назад эти люди были одинокими, сидели каждый у себя дома, а сегодня они прославляют Казахстан на международных аренах. Конечно же, хочется пожелать каждому из них большой силы духа, ярких выступлений и безоговорочных побед. Причем не только на чемпионатах, но и в повседневной жизни, ведь для людей с особыми потребностями просто жить – это уже большая победа и огромное счастье. 
Рассказал наш собеседник и о том, что путь на чемпионат и обратно был очень долгим. Когда они возвращались в Казахстан, то с курорта Албена до Стамбула им пришлось ехать на автобусе. Ожидания в стамбульском аэропорту заняли десять часов, на перелет в самолете ушло порядка шести. Но наши спортсмены выдержали и это непростое для них испытание, ведь главное, что они возвращались домой с победой – золотыми и серебряными медалями.
Говоря о самом чемпионате мира, Тажигали Абдижамилович заметил, что его границы расширяются. Впервые в нем принимали участие спортсмены из Республики Бенин, расположенной в Западной Африке. К слову сказать, их представительницы одержали победу сначала над нашей спортсменкой Жулдыз Бухарбаевой, а в финале – над Айданой Ермекбаевой. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Игра как школа характера

Игра как школа характера

Село Каргалы всегда славилось своими спортсменами...

  08.11.2025   385
Мечтам свойственно сбываться

Мечтам свойственно сбываться

Девятилетним ребенком он пришел в зал заниматься с...

  08.11.2025   378
Astana Media Week 2025: новые ориентиры современной журналистики

Astana Media Week 2025: новые ориентиры современной журналистики

Сегодня, 5 ноября 2025 года, в Астане в Казмедиаце...

  05.11.2025   275
Покорители дистанций

Покорители дистанций

В Уйгурском районе Алматинской области прошли масш...

  04.11.2025   281
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.