Четверг, 23 Июля 2026

Игра как школа характера

Игра как школа характера

Село Каргалы всегда славилось своими спортсменами - борцами, волейболистами, велосипедистами и, конечно же, футболистами. Здесь, на местных полях, выросло не одно поколение игроков, выступавших за команды мастеров. Большинство из них - ученики легендарного тренера Болата Тулегенова. Среди них - и нынешний наставник юных футболистов Ильгиз Хаснутдинов.

Когда-то его первым учителем был сам Болат Сербаевич, прививший любовь к игре и дисциплину. После окончания спортивного вуза Ильгиз Хаснутдинов играл за алматинский «Кайрат», а затем стал тренером. Но, как часто бывает у настоящих энтузиастов, сердце позвало его домой. Вернувшись в родное село, он с головой погрузился в работу с детьми. С раннего утра и до вечера, зимой и летом, он выводит своих подопечных на поле - учит точным пасам, тактике и, главное, командному духу. 

Недавно Каргалы облетела радостная новость: воспитанники Ильгиза Халитовича стали победителями международного турнира памяти Бориса Керимбаева, проходившего в Алматы на стадионе «Алаш». В течение нескольких дней юные футболисты сражались с соперниками из Казахстана и Кыргызстана - и выиграли все пять матчей! 

- В нашей возрастной категории играли восемь команд. Мы старались показать не только технику, но и характер. Ребята не подвели: лучшим нападающим турнира признан Кайсар Тока, лучшим полузащитником – Нурислам Есергеп. Отлично проявили себя и Керем Жанарас, и Сергей Шарунов. С этой командой я работаю уже почти десять лет, - рассказал тренер. 

Ребята уже не впервые на пьедестале. В этом году команда 2010 года рождения стала чемпионом Алматинской области, а младшие, 2011 года – завоевали серебро. При этом тренируются не только юноши. 

- У нас растут и талантливые девушки. Например, 18-летняя Анеля Мейманбай уже трижды становилась чемпионкой страны в составе женского клуба «Кайрат». Сейчас она приглашена в юношескую сборную Казахстана и готовится к отборочным матчам чемпионата Европы. Анеля - трудолюбивая, целеустремленная, и я уверен: ее ждет большое будущее, - сказал с гордостью Ильгиз Халитович. 

В этом году четверо его воспитанников, включая Анелю, поступили на грант в Казахскую академию спорта и туризма. Но тренер продолжает работать с младшими группами. 

- Конечно, приятно, когда ребята побеждают. Но для меня важнее, что они растут сильными, дисциплинированными, уважающими труд и спорт. Даже если кто-то не станет профессионалом, он останется другом футбола и здорового образа жизни. А это уже победа, - подчеркнул в заключение тренер.

Надир ЯКУБ, Жамбылский район

Другие новости

Фестивали под открытым небом

Фестивали под открытым небом

Около 10 тыс. туристов из Казахстана и зарубежных...

  22.07.2026   110
Халықаралық фестивальдер Іле ауданына 10 мыңға жуық турист әкелмек

Халықаралық фестивальдер Іле ауданына 10 мыңға жуық турист әкелмек

Туризм – экономиканы әртараптандырып, жаңа жұмыс о...

  22.07.2026   144
Интеллект, стратегия и воля к победе: в Алматинской области определились обладатели Кубка по быстрым шахматам

Интеллект, стратегия и воля к победе: в Алматинской области определились обладатели Кубка по быстрым шахматам

Интеллект, стратегия и воля к победе: в Алматинско...

  21.07.2026   194
Золото Будапешта: борец из Алматинской области Едиге Касымбек стал победителем рейтингового турнира UWW

Золото Будапешта: борец из Алматинской области Едиге Касымбек стал победителем рейтингового турнира UWW

Представитель Алматинской области в составе национ...

  20.07.2026   212
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.