Золото, выкованное упорством
Село Каргалы - это родина многих известных спортсменов. Здесь родились и выросли Бекет Махмутов, Бахтияр Байсеитов, Гали Досымбетов - легенды отечественного спорта. Впервые в истории Каргалы Андрей Самарин завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе на Сурдлимпийских играх в Токио.
Соревнования проходили в Токио с 15 по 26 ноября. Это главный международный турнир, приравненный к Олимпийским играм, среди спортсменов с нарушением слуха, который проводится раз в четыре года. Успехи к юному спортсмену пришли под руководством тренера Ардака Молдахмета.
Ардак Молдахмет - выпускник Каргалинской школы №3. С самого детства он занимался вольной и греко-римской борьбой под руководством известных тренеров Бориса Османова и Алика Алиева. В 90-е годы он был вынужден оставить спорт, но позже, уже в 40-летнем возрасте, окончил Академию спорта и туризма в г. Алматы и вернулся к любимому делу в качестве тренера Узынагашской ДЮСШ. Там и раскрылся его настоящий талант наставника. Через пару лет его ученики стали чемпионами страны и области, призерами международных соревнований. Среди них - Эльдат Абдиманапов, Нусипжан Асет, Искали Алихан.
В 2014 году к Ардаку на тренировку пришел ветеран труда Владимир Самарин и привел к нему 10-летнего внука Андрея. «Он недавно потерял слух после несчастного случая, - сказал тогда дедушка. - Но мальчишка крепкий, возьми его в секцию».
- Так Андрей оказался среди моих учеников. В то время я и не знал, что существует отдельная система соревнований для тех, кто не слышит. Но даже среди обычных ребят Андрей выделялся - выигрывал республиканские старты, быстро рос. С 2021 года он стал выступать на соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов и стал показывать отличные результаты. Многократный чемпион Казахстана и Азии в 2024 году становится чемпионом мира по греко-римской борьбе, - вспоминает Ардак Молдахмет.
В Токио Андрей продемонстрировал уверенную борьбу в весовой категории до 67 кг. В предварительном поединке он выиграл у кыргызского спортсмена Динмухамеда Бигельдиева со счетом 5:2, в четвертьфинале - у болгарского борца Диляна Димитрова - 8:0, в полуфинале с большим преимуществом одолел спортсмена из Армении - 8:0. В финальной схватке уверенно победил иранского борца Мехди Бакши - 11-1.
- Андрей - очень трудолюбивый и дисциплинированный борец, - рассказывает Ардак Молдахмет. - Пять лет тренировался дважды в день, мы занимались с ним индивидуально. Он выдержанный, волевой, умеет грамотно настроиться на важный поединок. Со стороны может показаться, что победы ему даются легко, но мало кто знает, что у него были травмы. Он - только в начале своего пути. Думаю, главные игры у Андрея впереди - чемпионаты республики, Азии, мира.
Сегодня Андрей Самарин живет полной жизнью. Учится на втором курсе в Казахской академии спорта и туризма, строит планы, думает о большом спорте и благодарен родному селу, которое верит в него. А Каргалы по-особенному гордится своим чемпионом - парнем, который доказал, что вера в себя и труд превращают мальчишек в настоящих чемпионов.
Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район





