Суббота, 20 Апреля 2024

Повесть о настоящем человеке Жаксылыке

Повесть о настоящем человеке Жаксылыке

Сегодня аким области Амандык Баталов во Дворце торжеств Талдыкоргана участвовал в презентации книги «Уникальный» известной казахстанской писательницы Сауле Досжан. Документальная повесть посвящена жизненному пути знаменитого казахского спортсмена-борца, чемпиона мира и ХХII Олимпийских игр в Москве Жаксылыка Ушкемпирова.

В долгожданной презентации, организованной специалистами областного управления культуры, архивов и документации и областной универсальной библиотеки им. С. Сейфуллина, также приняли участие близкие и родные Жаксылыка Ушкемпирова, спортсмены и представители творческой интеллигенции Жетысу.
В повести рассказывается о жизненном пути выдающегося спортсмена, начиная с детской поры, его становлении в спорте, трудностях, которые пришлось преодолеть, прежде чем взойти на Олимпийский пьедестал. Автор издания Сауле Досжан отметила, что в первую очередь книга адресована  детско-юношеской аудитории и всем, кто интересуется спортом. 
- На протяжении долгих лет Жаксылык Амиралыулы воспитал многих учеников и внес неоценимый вклад в развитие казахстанской классической борьбы, и не только. Дабы сохранить его светлый образ в памяти народной, я решилась написать данную повесть. Будучи знакома с ним, я всегда проявляла интерес к его достижениям. А после того, как он покинул нас, поняла, что если и есть на свете человек, на которого должны равняться дети, то это Жаксылык Ушкемпиров, - рассказала автор.
В свою очередь, аким области Амандык Баталов в ходе презентации отметил, что яркий образ всенародного любимца, Героя труда Казахстана навсегда останется в памяти его соотечественников. 
- Его улыбчивое лицо излучало тепло и необычайно яркий свет. Он нес в себе милосердие и отзывчивость, ко всем относился внимательно. Насколько Жаксылык ага был силен и крепок духом, настолько был мягок сердцем. Мы были единомышленниками. Взаимоуважение между мной и им проявлялось не только внешней вежливостью, как это принято в обществе - мы были духовно близки, и я всегда испытывал глубокое почтение к нему. Каждый раз при встрече  мы, хлопая друг друга по спине, говорили: «Жақсылық болсың, Амандық болсың». Он всегда являл собой пример, за ним тянулись люди. Уверен, что презентованная сегодня книга позволит детям узнать очень многое о жизни человека с большой буквы, - сказал аким области. 
В ходе мероприятия участники встречи поделились памятными для них воспоминаниями. Немало добрых слов было сказано о благих делах Жаксылыка Ушкемпирова после завершения его спортивной карьеры. Ведь многие его также запомнили, как мецената и общественного деятеля, душой болевшего за судьбу родного края. На заре независимости прославленный спортсмен основал крестьянское хозяйство. Сегодня сельхозкомпания «Жақсылық», имеющая 29-летнюю историю, продолжает вносить свою посильную лепту в развитие сельского хозяйства и экономики Алматинской области. 
Жаксылык Амиралыулы - меценат, один из самых активных депутатов маслихата области, неустанно вносил вклад в развитие социальной и спортивной инфраструктуры в отдаленных глубинках. В селе Мынбаев по его инициативе и при финансовой поддержке были построены детская спортивная школа на 200 мест и многие другие важные объекты. 
Помимо презентации, на первом этаже Дворца торжеств был организован уголок со стендами, книгами, фотоальбомами о достижениях прославленного спортсмена. 
Напомним, что Жаксылык Ушкемпиров родился 6 мая 1951 года в Жамбылской области. Выступал в борьбе классического стиля, является чемпионом мира, чемпионом летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. На Олимпиаде спортсмен боролся в весовой категории до 48 килограммов. В 1974-1984 годах работал инструктором Государственного спорткомитета Казахской ССР, в 1984-1993 годах был директором спортивной школы республиканского профсоюзного комитета. С 1993 года являлся директором спортивного клуба «Жаксылык». 
В 2017 году Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Жаксылыку Ушкемпирову было присвоено звание «Герой труда Казахстана». В 2019 году о жизни Жаксылыка Ушкемпирова был снят художественный фильм «Жақсылық».

Эмиль Курбанов

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   101
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   357
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   104
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.