Четверг, 25 Апреля 2024

Хобби, приносящее доход

Хобби, приносящее доход

Доброго времени суток, дорогие читатели. Я познакомлю вас с неординарный личностью, которая, без всякого сомнения, удивит всех своим новым увлечением. Когда-то о нем уже писали в «Огнях Алатау», однако теперь его таланты раскрылись совсем с другой стороны.

Но обо всем по порядку. Нашего героя зовут Бауыржан Умиралинов. Родился он в селе Коксу. Детство и юность у парня пролетели беззаботно. Детский сад, затем школа. В 2007 году приехал в Талдыкорган и здесь поступил в юридический колледж. Так начались студенческие годы и Бауыржан погрузился в изучение юриспруденции. А в 2010 году поступил в университет имени Ильяса Жансугурова, получил степень магистра.
2015 году страшное ДТП, в которое попал Бауыржан, полностью перевернуло его жизнь. Вследствие аварии молодой человек потерял зрение. Его настигла тотальная слепота. Наш герой не сдался и просто начал с этим жить. В этот же год поступил в Жетысуский государственный университет уже в магистратуру, выучившись на магистра исторических наук. В 2017-м закончил с красным дипломом.
Более четырех лет он работает учителем истории в Талдыкорганском Дворце школьников, где постоянно организовывает поездки по историческим местам нашей необъятной Родины, проводит экскурсии по музеям. На его занятия приезжают ребята не только из города и окрестных сел, но и из соседних областному центру Коксуского и Ескельдинского районов. Готовит учеников старших классов для поступления в вузы и прохождения ЕНТ. Всех увлечений его и не перечесть. 
Весной 2020-го всю землю захватила эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19. Мы хорошо помним строгий карантин. Дети и взрослые ушли на онлайн-обучение и занятия через Zoom-платформу. Бауржан успел поработать и в этом формате.
А недавно у молодого человека появилось новое увлечение. Вот как об этом рассказывает он сам:
- В один из дней, находясь дома, я прослушал объявление в Инстаграм: отдам стиральную машинку в неисправном состоянии. И мне стало интересно. А почему бы не починить, подумалось мне. Все еще не представляя, как это будет, все же решил попробовать. Принес стиральную машину и начал проверять. Подключил к электричеству, и вроде бы все работает, но барабан-то не крутит! Как оказалось, двигатель был неисправен. Его я снял, изучил. Как оказалось, внутри есть графитовые щетки, а у них есть свойство изнашиваться. Купил новые, заменил. Дверцы прикрутил на два самореза, и все. 
Бауыржану во всем помогает любимая супруга Адия, она поддерживает его во всем. Его ученики следят за всем и тоже обучаются этому мастерству. И сейчас новое увлечение стало приносить доход, незрячий мастер выезжает на заявки, ремонтирует, занимается сборкой стиральных машин.
Мы попросили его описать самые типичные виды поломки. При любой неисправности стиральной машинки повреждается одна из функций модулей. Последние делятся на две основные группы: индикатора и силового индикатора. Всего имеются шесть элементов, которые функционируют по кругу и расположены в два ряда. Естественно, повреждение хотя бы одного из элементов приводит к неисправности. Легче всего произвести замену подшипников. Это поломка встречается довольно часто. 
- Если слышится гул внутри барабана, удары о стенки машинки либо неприятный запах гари при отжиме, значит нужно вскрыть корпус и освободиться от саморезов, постепенно добираясь до крестовины и валуна. Там находятся непосредственно шайбы. Извлекая их и меняя на новые, собираем машинку. Перед тем, как вернуть ее клиенту, я полностью перепроверяю, все ли работает должным образом, - делится настоящий мастер своего дела Баурыжан.
Этот процесс очень долгий, тем более для незрячего человека. Но Бауыржану не привыкать преодолевать трудности! О нашем герое - только хорошие отзывы. Нет отбоя от клиентов. О таких, как он, говорят: «Любимое дело – это то, что пробуждает душу к творчеству». И насколько известно автору статьи, по всему Казахстану один только молодой человек, будучи полностью незрячим, ремонтирует стиральные машины. Вот такой он – наш Бауыржан!
Карлыгаш БЕКЕНОВА.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   112
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   275
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   238
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   538
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.