Пятница, 01 Августа 2025

Сильные духом

Сильные духом

Доброго времени суток, мои дорогие читатели. Каждый раз я представляю вам разные истории людей с особыми потребностями. Надеюсь, что мои статьи дают кому-то надежду быть равными среди равных. Сегодняшняя история тоже уникальна.

Наша героиня, несмотря на диагноз, на своем собственном примере мотивирует людей. Ее зовут Алмагуль Чубинская. Она - уроженка Акмолинской области.  В школьные годы Алмагуль часто принимала участие в литературных вечерах: читала монологи, стихи и прозу. Кстати, ораторское искусство ей пригодилось в ее нынешней профессии.
Алмагуль окончила Целиноградское педагогическое училище по специальности «Педагог начальных классов». Поработав по профессии какое-то время, Алмагуль поняла, что этого ей мало, и свои навыки решила направить в новое русло.
Ревматоидный артрит – диагноз, который поменял ее жизнь. Его поставили нашей героине в возрасте 18-ти лет, а уже в 25 лет оформили инвалидность. Но Алмагуль это не остановило, а только подтолкнуло к совершенству и саморазвитию. 
 - Мне предложили заменить телеведущую на передаче «Сильные Духом», которая выходит в эфир по телеканалу «Жетісу», - вспоминает Алмагуль. - Я, не раздумывая, дала согласие, так как свободно общаюсь с аудиторией.
Наутро наша героиня поехала на съемку, где без репетиций и с легкостью успешно завершила программу. 
- Где же ты раньше была?! - именно так после съемки сказал оператор.
С тех пор Алмагуль – ведущая передачи «Сильные Духом» под руководством автора этого проекта, руководителя ОО «Центр инклюзивного развития «Baby Day» для детей и молодых людей с инвалидностью» Айгуль Океновой. 
- Алмагуль к нам пришла в конце 2019 года, - говорит Айгуль Абаевна. - Несмотря на свой возраст, всегда учится новому. За прошлый год она освоила курсы журналистики в медиашколе, в городах Нур-Султане и Алматы.  Я очень рада, что у меня работает такой общительный, целеустремленный человек, знаток своего дела.
Под руководством руководителя Айгуль Абаевны Алмагуль в своей передаче преследует две цели. Во-первых, мотивирует людей и показывает, что любые препятствия, трудности и болезни можно преодолеть. Во-вторых, на собственном примере показывает людям с инвалидностью, что нет ничего невозможного, помогает им найти свою цель, обрести надежду и веру в себя.
- Меня окружают интересные личности, друзья и знакомые из других регионов, - говорит Алмагуль. Перед съемкой она встречается со своим героем и, слушая его историю, пропускает через себя испытания и боль своего собеседника. Затем вдохновляется его силой духа, желанием встать и заново жить, ценить то, что тебя окружает.
Передача «Сильные Духом», как и наша героиня – это мотивация к жизни для зрителей всех поколений.
Сама Алмагуль говорит так: 
- Мне нравится цитата Гарри Трумена: «Миру нужны люди, наполненные жизнью».
Хотелось бы дополнить: люди, пережившие какие-то трудности, болезни, но при этом способные найти смысл своей жизни - наполнены особой аурой!
Карлыгаш БЕКЕНОВА.

 

Другие новости

В память о хорошем человеке

В память о хорошем человеке

Глубоко скорблю и выражаю искренние соболезнования...

  29.07.2025   300
Любимая учительница сельчан

Любимая учительница сельчан

В моем родном селе Каргалы было немало прекрасных...

  26.07.2025   573
Калигумар Кабдешев – Мастер фотожурналистики

Калигумар Кабдешев – Мастер фотожурналистики

Живет в селе Абай Карасайского района удивительный...

  26.07.2025   460
Слово о коллеге  и наставнике

Слово о коллеге и наставнике

19 июля 2025 года на 75-м году ушел из жизни челов...

  25.07.2025   485
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.