Понедельник, 16 Июня 2025

Журналистика - образ его жизни

Журналистика - образ его жизни

1 мая, в День единства народа Казахстана, исполняется 63 года ветерану казахстанского телевидения, Почетному журналисту РК, внесшему неоценимый вклад в развитие отечественной журналистики, обладателю медали «Ерен еңбегі үшін» Мейраму Жанадилову. 

Родился Мейрам Базарович в 1959 году в селе Кудыкагаш Акмолинской области, что неподалеку от известного курортного города Бурабай. В школе он отличался хорошей успеваемостью, больше тяготел к гуманитарным предметам, любил писать сочинения. С юного возраста у него проявился интерес к чтению газет и журналов. И потому к журналистике он стал проявлять большой интерес еще в ранние годы, не раз отправлял свои первые статьи в такие издания, как «Балдырған», «Қазақстан пионері» и другие. 
В 1976 году после окончания казахской средней школы поступил в Карагандинский педагогический институт на факультет физической культуры и спорта, окончил который в 1980 году, освоив  специальность учителя физического воспитания. В 1995 году окончил факультет журналистики КазНУ имени Аль-Фараби. В 2004-2006 годы обучался по специальности бакалавра казахской литературы в университете «Әулие-Ата»  в городе Таразе.
Трудовой путь начал в 1980 году с должности редактора на Карагандинском областном телевидении. Работая плечом к плечу с такими известными спортивными комментаторами того времени, как Диас Омаров, Раббат Жанибеков, Жаксылык Темирбеков, он постепенно набирался опыта, с каждым разом открывая для себя новые горизонты телевизионной журналистики. Затем в разные годы работал на Казахском телевидении редактором, комментатором, заведующим отделом, главным редактором. Занимал пост руководителя пресс-службы акима Жамбылской области.
В 2006 году принял участие в открытии корреспондентского пункта национального телеканала «Казахстан» в Талдыкоргане. В последующем был заместителем директора и директором областного телеканала «Жетысу».
 Минувшие семь лет возглавлял ТОО «Өлке тынысы» - организацию, объединяющую два старейших и крупнейших печатных издания Алматинской области – газеты «Жетісу» и «Огни Алатау». На посту руководителя он создал все необходимые и благоприятные условия для журналистов, стоял у истоков создания обновленных версий сайтов двух областных газет. 
Посвятив почти полвека своей жизни журналистике, Мейрам ага и сейчас продолжает вносить неоценимый вклад в информационное пространство благодатного края Жетысу, передавая свой колоссальный опыт молодому поколению журналистов. 
И сегодня все, кто хоть немного знаком с его творчеством, отметят, что его публицистика сильна, его слово всегда притягательно как для читателя, так и для слушателя.
Коллектив редакции газеты «Огни Алатау» искренне поздравляет героя нашего повествования с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого вдохновения. 

Айгерим Мамраева

Другие новости

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Мурат Мухтарович никогда не рассказывал мне о свое...

  13.06.2025   658
На приеме доктор Василова!

На приеме доктор Василова!

Воодушевленная героическим подвигом Алии Молдагуло...

  10.06.2025   367
Свет, который не угасает

Свет, который не угасает

Тяжело терять близких людей, тем более, если это т...

  31.05.2025   661
Ремесло, ставшее опорой

Ремесло, ставшее опорой

Основатель собственного бизнес проекта, успешный п...

  22.05.2025   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.