Среда, 22 Апреля 2026

Музыка, что сильнее времени

Музыка, что сильнее времени

В селе Отеген-Батыр Илийского района состоялась церемония возложения цветов к памятнику выдающегося композитора, кюйши, дирижера, домбриста и педагога Нургисы Тлендиева. У подножия памятника прозвучали известные произведения - мелодии, в которых, кажется, и сегодня слышится дыхание степи.
Памятное мероприятие было посвящено 101-летию со дня рождения мастера. Нургиса Тлендиев родился 1 апреля 1925 года в селе Шиликимер Илийского района Алматинской области. Виртуозный исполнитель, народный герой Казахстана, основатель фольклорно-этнографического оркестра «Отрар сазы», участник Великой Отечественной войны, он оставил после себя наследие, которое продолжает звучать и сегодня.
Почтить память композитора пришли руководство района, представители сферы культуры, жители села и почитатели его творчества. Для многих это была возможность еще раз прикоснуться к музыке, которая давно стала частью народной памяти.
В своем выступлении аким Илийского района Кайыржан Жаксымбетов отметил особое значение личности композитора для национальной культуры. 
- Нургиса Тлендиев - это имя, которое знает вся страна. Его произведения живут в сердцах людей, а его музыкальное наследие остается настоящим духовным достоянием народа, - отметил он.
Стоит отметить, что в прошлом году в районе к 100-летию композитора был реализован ряд важных проектов. В частности, Дому культуры было присвоено его имя, установлен памятник и создан ансамбль юных домбристов «Саз Нургиса». 
Во время церемонии участники возложили цветы к памятнику и почтили память мастера минутой молчания. Завершением официальной части стало исполнение одной из самых известных его песен - Құстар әні. Мелодия, наполненная светлой грустью и теплом, словно соединила прошлое и сегодняшний день. Мероприятие продолжилось культурной программой, направленной на популяризацию наследия композитора.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район 

Другие новости

Непрерывный  разговор поколений

Непрерывный разговор поколений

Международный день книги, отмечаемый 23 апреля, ст...

  22.04.2026   131
Вспомнили с любовью

Вспомнили с любовью

Накануне Международного дня памятников и историчес...

  17.04.2026   295
Они остались на той высоте...

Они остались на той высоте...

Ровно 31 год назад, в апреле 1995-го, произошло со...

  16.04.2026   389
Жизнь, достойная уважения

Жизнь, достойная уважения

Писать о людях, чья жизнь давно стала частью истор...

  13.04.2026   669
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.