Вторник, 04 Ноября 2025

«Танец живет, когда его танцуют»

«Танец живет, когда его танцуют»

Вот и девочки из группы «Тарым Юлтузлири» из села Каратурык Енбекшиказахского района дарят танцам новую жизнь. И делают они это с большой самоотдачей. Их целеустремленность и трудолюбие дают отличные результаты.
В преддверии весенних праздников на V республиканском конкурсе танцев «DANCE BATTLE» FESTIVAL, прошедшем в городе Туркестане, танцевальная группа «Тарым Юлтузлири» завоевала сразу два призовых места. Уйгурский народный танец «Гозал кизлири» в исполнении Аялы Токтарбай, Амины Ильяс, Адилям Шамахуновой и Гульфизы Ушуровой очаровал не только зрителей, но и профессиональное жюри, оценившее выступление девочек по достоинству, присудив им первое место. Группа «Тарым Юлтузлири» заслуженно завоевала и второе призовое место. Юные красавицы Жанерке Сейдахмет, Даяна Мусаходжаева, Амина Ильяс, Аяла Токтарбай, Адилям Шамахунова, Акерке Кызылбай, Гульфиза Ушурова, Айша Артыкбай и самая маленькая конкурсантка Карина Манапова, исполнившие казахский национальный танец «Күй шашу», не оставили никого равнодушным и по праву заняли почетное второе место.
К слову сказать, республиканский конкурс танцев «DANCE BATTLE» FESTIVAL направлен на раскрытие талантов самых ярких, одаренных детей и творческих коллективов Республики Казахстан. В состав жюри конкурса входят высококвалифицированные специалисты в области хореографии: деятели культуры и искусства Республики Казахстан, действующие педагоги, профессионалы. Жюри оценивает выступления участников в каждой номинации, в каждой возрастной категории путем закрытого голосования. 
Почти все девочки из группы-победителя учатся в одной средней школе имени А.Саттарова, но объединяют их, конечно же, не только учеба, учителя и родное село, но и любовь к танцам. Безу-словно, главная роль в победах и упорстве танцовщиц отведена художественному руководителю танцевального коллектива Ранагуль Идрисовой. Это она вселяет им веру в победу и учит волшебному мастерству танца своих талантливых учениц.
По итогам конкурса победительниц наградили ярким, большим дипломом и медалями, а их художественному руководителю вручили Благодарственное письмо и статуэтку. Поздравляем художественного руководителя танцевальной группы «Тарым Юлтузлири» Ранагуль Идрисову и ее воспитанников с победой! Вы молодцы! Так держать!

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Верность избранному пути

Верность избранному пути

Годы летят стремительно, и вот уже моему давнему д...

  01.11.2025   317
Когда новости пахли бумагой

Когда новости пахли бумагой

Я вырос в то время, когда утро начиналось не со см...

  31.10.2025   280
С любовью к каждому уроку

С любовью к каждому уроку

Ветерана педагогического труда из села Абай Караса...

  27.10.2025   464
Истинный сын своего народа

Истинный сын своего народа

Говорят, чем дальше горы, тем выше они кажутся. Эт...

  15.10.2025   1003
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.