Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Родина одарила заботой и любовью»

«Родина одарила заботой и любовью»

В первые годы обретения независимости на историческую родину в Казахстан возвратились тысячи казахских семей из Монголии и Китая. Их радушно приняли в каждом уголке страны, где они обосновались, пустили корни. Среди них - семейная чета кандасов из Китая Тлеужана Сабыр улы и Гульбуби Дариги, проживающих в селе Шонжы. 
В этот добрый светлый праздник - День благодарности они выражают слова искренней признательности родине предков за тепло и радушие, заботу и внимание, помощь и поддержку.  
Всесторонняя поддержка со стороны государства, органов местной власти дала возможность нашим соотечественникам начать новую жизнь на новом месте. Создав все условия для переселенцев, предоставив им жилье, работу, оказав содействие в реализации их первых бизнес-проектов, руководство региона не оставляло без внимания их обращения. Где делом, а где и добрым советом жители Уйгурского района помогали новым соседям, знакомили с местной культурой, традициями и обычаями, приглашали на «ерулiк» - обычай гостеприимства казахов. Этот небольшой праздник в честь новоселов устраивался соседями для того, чтобы кандасы привыкли к незнакомой среде, смогли адаптироваться к новым условиям.
За несколько лет проживания в селе Шонжы Тлеужан и Гульбуби успешно реализовали себя в швейном производстве. Следует отметить, что многие кандасы по прибытии на историческую родину занялись привычным для них делом. Они развивают растениеводство, животноводство, тепличное хозяйство, являются инициаторами открытия в регионе новых обьектов малого предпринимательства и делятся своими достижениями на проводимых в области и районе выставках, ярмарках, фестивалях. 
Задолго до возвращения на историческую родину Гульбуби занималась прикладным искусством, которому научила мама - талантливая мастерица. Она вязала для детей теплые безрукавки, шапки, варежки, украшая их красивыми узорами, делала сырмақ, түс киіз и даже готовила на продажу полное убранство казахской юрты. Вся эта кипучая деятельность разворачивалась на глазах у детей, которые не просто наблюдали за создаваемым матерью волшебством, но и сами принимали в нем участие. 
Сегодня уникальные работы прикладного искусства Тлеужана и Гульбуби широко известны не только в районе, но и области в целом. В 2020 году, приняв участие в проекте «Бастау Бизнес», супруги реализовали бизнес-идею по запуску швейного цеха. Свои умения, творческие способности они решили сделать основой семейного дела и не прогадали. Для цеха придумали название со смыслом: ныне он известен как центр прикладного искусства «Мирас», что в переводе с казахского означает «наследие».  
  - На льготный кредит в 5 миллионов тенге от Агрокредитной корпорации мы приобрели аппарат для обработки шерсти, станок для пошива одеял, закупили необходимое сырье, обеспечили работой односельчан, - рассказывает Тлеужан. – В день расходуется 100 кг чистой шерсти, из которых получается 30 одеял. За пять дней мы производим 150 одеял. Каждое изделие имеет своеобразные орнаменты. Их у нас более ста видов. 
- Древнее ремесло у казахов в Китае передается из поколения в поколение, - подключилась к разговору Гульбуби. - Многие секреты орнаментов, вышивки, вязания, шитья, изготовления войлочных изделий сохранились до наших дней. Поэтому неудивительно, что мы продолжаем дело наших матерей и отцов, открыв бизнес с национальным колоритом. 
Низко поклонившись родной земле, своему народу, хочу сказать им  «Спасибо!» за то, что так щедро одарили меня и мою семью любовью, окружили заботой и вниманием в наши первые годы пребывания в Казахстане, - отметила мастерица. - Наша мечта сбылась на родине предков, и мы безмерно благодарны за это народу долины Карадала, тепло принявшему нас. Здесь мы состоялись как личности, здесь родились и выросли наши дети. Для нас большое счастье быть гражданами Республики Казахстан, частью народа Великой Степи, жителями замечательного приграничного района.

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   188
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   383
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   315
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   554
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.