Суббота, 01 Ноября 2025

Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов-ювелиров выделяется Меруерт Ермекова из Талгарского района, создающая национальные украшения. Она не просто умеет наполнять  красотой изделия, а сохраняет в каждом из них неповторимый шарм удивительного  искусства казахского народа. Благодаря ее рукам рождаются настоящие сокровища, вызывающие восхищение даже у искушенных знатоков.

Меруерт Ермекова, жительница Талгара, в настоящее время занимает почетное место среди успешных предпринимателей, освоивших сферу  ювелирного бизнеса.  Взгляните на ее уникальные произведения и вы ощутите восторг от их неповторимой красоты и многогранности! Каждое кольцо или ожерелье  представляет собой подлинное произведение искусства, настоящий шедевр высокого мастерства.
В каждом ее изделии видны не только стиль и своеобразие, но и собственный авторский подход, сложившийся благодаря многолетнему опыту. Исконно народное искусство Меруерт, можно сказать,   просто впитала с молоком своей матери. Именно мама  научила ее стегать одеяла, делать корпе в национальном стиле,    шить национальную одежду. Она помогла  развиться ее врожденному таланту дизайнера.
Любовь к украшениям проснулась у нее в раннем детстве, еще в школе. Меруерт никогда не представляла себя без бус или колец на праздниках или семейных торжествах. А со временем  любовь к красоте превратилась в самую настоящую страсть к ювелирному искусству. Свое первое изделие - казахское саукеле Меруерт создала в 17 лет. Оно было украшено орнаментами, разноцветным бисером и сразу понравилось многим будущим невестам. Успех не заставил себя ждать, и она решила превратить хобби в собственное дело, даже отказавшись от выбранной профессии учителя.
В ходе обучения в алматинской Академии дизайна и технологии «Сымбат»  Меруерт успешно освоила профессию дизайнера, изучив многие тонкости профессии. По ее мнению, она требует от мастера терпения и настойчивости. Чтобы быть в тренде, важно учитывать вкусы и предпочтения женщин. В настоящее время девушка-ювелир стала  признанным мастером, создающим ценные украшения. Ее уникальные изделия завоевали популярность у многих  представителей прекрасной половины страны, среди них немало известных  артистов.
Сегодня ее серьги, бусы, заколки, браслеты, сумки и другие аксессуары в национальном стиле пользуются большим спросом у женщин. Меруерт признается, что каждое изделие создается с душой и вниманием к мельчайшим деталям. Все ее украшения изготавливаются из природных камней, которые она тщательно выбирает. Но конечный результат стоит затраченного времени и усилий.
Существует поверье, согласно которому имя, данное человеку, предопределяет его предназначение. Само имя Меруерт означает «жемчужина», что символично соответствует выбору ее дела жизни. Она не только сама создает ювелирные изделия, но и обучает этому молодых юношей  и девушек, популяризируя таким образом национальное наследие. 
Получив приглашение на женский форум, Меруерт была отмечена знаком «Лучшая предпринимательница Республики Казахстан». Это, безусловно, стало поводом для гордости как для нее самой, так и для всех тех, кто открыл для себя мир ее прекрасных и уникальных украшений. 

Фатима Ержанова, Талгарский район

 

Другие новости

Когда новости пахли бумагой

Когда новости пахли бумагой

Я вырос в то время, когда утро начиналось не со см...

  31.10.2025   147
С любовью к каждому уроку

С любовью к каждому уроку

Ветерана педагогического труда из села Абай Караса...

  27.10.2025   331
Истинный сын своего народа

Истинный сын своего народа

Говорят, чем дальше горы, тем выше они кажутся. Эт...

  15.10.2025   870
«Трудности меня не пугают»

«Трудности меня не пугают»

Сегодня среди молодежи профессия медика не в числе...

  09.10.2025   1284
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.