Суббота, 27 Апреля 2024

Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов-ювелиров выделяется Меруерт Ермекова из Талгарского района, создающая национальные украшения. Она не просто умеет наполнять  красотой изделия, а сохраняет в каждом из них неповторимый шарм удивительного  искусства казахского народа. Благодаря ее рукам рождаются настоящие сокровища, вызывающие восхищение даже у искушенных знатоков.

Меруерт Ермекова, жительница Талгара, в настоящее время занимает почетное место среди успешных предпринимателей, освоивших сферу  ювелирного бизнеса.  Взгляните на ее уникальные произведения и вы ощутите восторг от их неповторимой красоты и многогранности! Каждое кольцо или ожерелье  представляет собой подлинное произведение искусства, настоящий шедевр высокого мастерства.
В каждом ее изделии видны не только стиль и своеобразие, но и собственный авторский подход, сложившийся благодаря многолетнему опыту. Исконно народное искусство Меруерт, можно сказать,   просто впитала с молоком своей матери. Именно мама  научила ее стегать одеяла, делать корпе в национальном стиле,    шить национальную одежду. Она помогла  развиться ее врожденному таланту дизайнера.
Любовь к украшениям проснулась у нее в раннем детстве, еще в школе. Меруерт никогда не представляла себя без бус или колец на праздниках или семейных торжествах. А со временем  любовь к красоте превратилась в самую настоящую страсть к ювелирному искусству. Свое первое изделие - казахское саукеле Меруерт создала в 17 лет. Оно было украшено орнаментами, разноцветным бисером и сразу понравилось многим будущим невестам. Успех не заставил себя ждать, и она решила превратить хобби в собственное дело, даже отказавшись от выбранной профессии учителя.
В ходе обучения в алматинской Академии дизайна и технологии «Сымбат»  Меруерт успешно освоила профессию дизайнера, изучив многие тонкости профессии. По ее мнению, она требует от мастера терпения и настойчивости. Чтобы быть в тренде, важно учитывать вкусы и предпочтения женщин. В настоящее время девушка-ювелир стала  признанным мастером, создающим ценные украшения. Ее уникальные изделия завоевали популярность у многих  представителей прекрасной половины страны, среди них немало известных  артистов.
Сегодня ее серьги, бусы, заколки, браслеты, сумки и другие аксессуары в национальном стиле пользуются большим спросом у женщин. Меруерт признается, что каждое изделие создается с душой и вниманием к мельчайшим деталям. Все ее украшения изготавливаются из природных камней, которые она тщательно выбирает. Но конечный результат стоит затраченного времени и усилий.
Существует поверье, согласно которому имя, данное человеку, предопределяет его предназначение. Само имя Меруерт означает «жемчужина», что символично соответствует выбору ее дела жизни. Она не только сама создает ювелирные изделия, но и обучает этому молодых юношей  и девушек, популяризируя таким образом национальное наследие. 
Получив приглашение на женский форум, Меруерт была отмечена знаком «Лучшая предпринимательница Республики Казахстан». Это, безусловно, стало поводом для гордости как для нее самой, так и для всех тех, кто открыл для себя мир ее прекрасных и уникальных украшений. 

Фатима Ержанова, Талгарский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   174
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   365
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   295
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   549
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.