Понедельник, 10 Ноября 2025

Слово о друге

Слово о друге

Мне всегда везло на хороших друзей: они меня сопровождают всю жизнь. Это люди разных этносов: казахи, русские, немцы, уйгуры, турки, чеченцы,  татары, корейцы... Мы, выросшие в многонациональном Фабричном, всегда просто жили одной большой и дружной семьей! 
Для нас всегда в людях главными были их человеческие качества, а этническую или религиозную принадлежность мы не замечали. Но это не значит, что мы были манкуртами: друзья моего детства говорили на родных языках, хранили традиции. Так меня воспитывали родители, любимые учителя - Кудыс Абсаметович  Абсаметов, Галий Камалович Досымбетов. В этот ряд я хочу поставить Валентину Андреевну Мачинскую, учительницу русского языка и литературы. Она была моим близким другом, наставником, которая меня многому научила.
Начав работу в школе, я столкнулся с большими трудностями: был без навыков учительской работы, поскольку в КазГУ у нас почти не было педагогической практики. В первое время мне было нелегко. Видя все это, В. А. Мачинская пришла мне на помощь. Она была очень тактичной: Валентина Андреевна, дав мне свои календарные, поурочные планы, объяснила, как их нужно составлять. Стала ходить на мои уроки, а после мы их анализировали. Вскоре стали встречаться почти каждый день, я часто бывал у нее в гостях. Она - человек нелегкой судьбы: родом из Смоленской области,  окончив филфак КазПИ, стала работать в одной из школ Фабричного, вышла замуж за Валерия Мачинского, родила двоих детей: мальчика и девочку. В начале 1980-х годов сын Андрей погиб в Афганистане. Мать тяжело перенесла его гибель: заболела, ей сделали операцию на сердце. Думаю, во мне она видела своего погибшего Андрея, моего ровесника.  Добрейшая Валентина Андреевна, у которой были золотые руки, стала преподавать трудовое обучение у девочек (очевидно, ей сложно было преподавать русский язык). Вот тогда я с ней познакомился. У нее не только руки, но и сердце было золотое! 
В тот год я стал классным руководителем 4 «В» класса - там были удивительные дети. Девочки моего класса очень любили Валентину Андреевну. Она учила их шить, вязать и готовить еду. Помню, когда они готовили что-то вкусное, девочки меня приглашали, и первым дегустатором был я - было очень вкусно! Девочки светились от счастья, когда я их хвалил. Сохранились общие фотографии моего класса, на которых я и Валентина Андреевна с детьми.  
Я дружил с этим хорошим человеком много лет, часто ее навещал, она специально для меня готовила различные вкусные блюда: никогда не забуду ее котлеты из орехов! Вместе проводили в последний путь ее мужа, маленького внука, который неожиданно скончался... Валентина Андреевна уйдет из жизни в июле 2009 года. Для меня - тяжелая утрата. Ежегодно в начале весны я собираю на полях, которые находятся недалеко от старого русского кладбища, подснежники, и первые цветы приношу на могилу верного друга - замечательного учителя Валентины Андреевны Мачинской.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район
 

Другие новости

Верность избранному пути

Верность избранному пути

Годы летят стремительно, и вот уже моему давнему д...

  01.11.2025   502
Когда новости пахли бумагой

Когда новости пахли бумагой

Я вырос в то время, когда утро начиналось не со см...

  31.10.2025   502
С любовью к каждому уроку

С любовью к каждому уроку

Ветерана педагогического труда из села Абай Караса...

  27.10.2025   776
Истинный сын своего народа

Истинный сын своего народа

Говорят, чем дальше горы, тем выше они кажутся. Эт...

  15.10.2025   1167
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.