Человек глубокого ума и мудрого сердца
Судьба подарила мне близкое знакомство со многими интересными людьми. Один из них - Танирберген Касымберкебаев. Высокий, подтянутый, интеллигентный, он и в семьдесят лет сохранил спортивную фигуру, юношеский интерес к жизни и общественной работе. Танирберген, которого я уважительно называю Таке, еще при первой встрече поразил меня любовью к литературе и глубокими знаниями истории родного края.
Земляк и близкий сородич Мукагали Макатаева, он может часами читать наизусть стихи выдающегося поэта. Прекрасно знает творчество Абая, Жамбыла и Мухтара Ауэзова.
В 1974 году Танирберген Касымакынулы окончил среднюю школу имени Абая в родном селе Сумбе Райымбекского района. Еще с начальных классов мечтал стать учителем, особенно любил литературу, поэтому без раздумий поступил на филологический факультет КазПИ им. Абая. Общительный, жизнерадостный, он с юности занимался общественной работой, был комсомольским лидером в школе и вузе.
Получив высшее педагогическое образование, начал трудовую деятельность учителем казахского языка и литературы. Затем, благодаря своим организаторским способностям, молодой специалист стал секретарем комитета комсомола совхоза «Куйганский», трудился заведующим отделом культуры Куртинского района, возглавлял исполком Топарского сельского совета, а затем три года руководил райкомом профсоюза работников сельского хозяйства.
- Своим первым наставником считаю Серика Умбетова, под руководством которого я тогда работал. Мудрый, неторопливый, справедливый, он многому меня научил, - рассказывает Танирберген Касымакынулы.
С 1992 по 1997 год Танирберген Касымберкебаев трудился заместителем акима Нарынкольского района. После объединения двух районов продолжил работать в той же должности в Райымбекском районе.
- В 1991 году я с радостью встретил Независимость нашей Родины, однако в целом 1990-е годы вошли в историю страны как непростое время переходного периода. К счастью, уже к концу десятилетия жизнь начала улучшаться, - вспоминает он.
Семнадцать лет Т. Касымберкебаев был заместителем акима одного из крупнейших районов области. Эти годы он запомнил на всю жизнь.
- На моих глазах появлялись крепкие крестьянские хозяйства, предприятия малого и среднего бизнеса, прекращался отток молодежи в города. Нельзя забыть и серьезные перемены в образовании и медицине. Большое внимание мы уделяли ономастике: при моем участии нескольким населенным пунктам вернули исконные казахские названия. Широко проводились юбилеи великих поэтов и национальных героев, - говорит он.
С 2009 по 2013 год Т. Касымберкебаев возглавлял управление по развитию языков Алматинской области.
- Наша главная цель заключалась в расширении сферы применения казахского языка как государственного, сохранении языков других этносов и контроле за соблюдением законодательства. За годы моей работы позиции казахского языка в регионе укрепились. Наряду с этим большое внимание уделялось русскому, уйгурскому и другим языкам, - отмечает мой собеседник.
С 2013 по 2016 год Т. Касымберкебаев руководил областным управлением по вопросам религии.
- В нашем регионе наиболее распространены ислам и православное христианство. Работы было много. Мы занимались мониторингом и анализом, согласовывали строительство и месторасположение мечетей, церквей и храмов. Проводили информационно-разъяснительную работу по противодействию религиозному экстремизму, радикализму и деструктивным культам, - отмечает он.
Шесть лет назад, выйдя на пенсию, Т. Касымберкебаев переехал в село Узынагаш. Здесь он продолжает заниматься общественной деятельностью, является членом районного Общественного совета, Советов ветеранов и аксакалов.
Вместе с супругой Жанен Ыдырыс, Отличником просвещения Республики Казахстан, обладательницей медали имени Ыбырая Алтынсарина, они вырастили шестерых детей - двоих сыновей и четырех дочерей, дали всем высшее образование. Ныне у них подрастают внуки.
Танирберген Касымакынулы является Почетным гражданином Жамбылского, Раимбекского и Кегенского районов, Деятелем культуры Республики Казахстан. Награжден юбилейными медалями и Благодарственными письмами Президента РК.
От всего сердца поздравляю Танирбергена Касымберкебаева с 70-летним юбилеем, желаю ему крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в общественной работе!
Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район






