Воскресенье, 25 Января 2026

В Текели прошла экологическая акция

В Текели прошла экологическая акция

Волонтеры Молодежного ресурсного центра города Текели провели экологическую акцию «Таза өзен». В ходе акции молодые люди очистили часть берега реки от мусора в микрорайоне «Алатау».

К сожалению, еще большая часть берегов наших рек завалена мусором. Жители частного сектора устраивают стихийные свалки. Нерадивые любители пикников оставляют после себя горы бутылок и целлофановых пакетов.

Большинство населения микрорайона «Достық» пользуется водой из местного ключа. Хотим пить чистую воду, подаренную нам матушкой-природой. А что даем взамен? Опять же заваливаем все вокруг мусором. Такой своеобразный родник в центре мусорной свалки.

Конечно, периодически проводятся акции «Чистый родник», перед православным праздником «Крещение Господне» местные казаки как-то тоже здесь наводили порядок. Но проходит немного времени, и все приобретает прежний вид. Ведь, как известно, чисто не там, где прибирают, а там, где не сорят. Если бы каждый убирал за собой то, что принес, не было бы нужды и в уборке. Это же совсем не сложно! Природа  в ответ радовала бы нас своей свежестью и чистотой, даря нам хорошее настроение и радость пребывания на ее лоне.

А если перейти от лирики к прозе, все-таки хотелось бы напомнить, что с апреля в Казахстане увеличились размеры штрафов. Так, например, теперь за загрязнение общественных мест, в том числе парков, скверов, улиц, можно получить штраф в размере 5 МРП или 13 890 тенге. Это же касается выброса домашних отходов в неположенном месте.

Граждане, которые пьют алкогольные напитки в общественных местах, например, в парках или на улице, могут быть оштрафованы также на 5 МРП или 13 890 тенге.

Если не понимаем по-хорошему, то может денежное наказание сможет нас остановить.

Татьяна Козловских, город Текели.

Другие новости

Светская школа - фундамент воспитания

Светская школа - фундамент воспитания

Как учительница начальных классов, ежедневно работ...

  25.01.2026   117
Защита персональных данных

Защита персональных данных

Считаю крайне актуальными инициативы, озвученные з...

  25.01.2026   145
Конституционные гарантии - основа защиты бизнеса

Конституционные гарантии - основа защиты бизнеса

Предложение об усилении защиты банковской тайны па...

  25.01.2026   105
Светскость образования – основа устойчивого будущего

Светскость образования – основа устойчивого будущего

На заседании Конституционной комиссии по конституц...

  25.01.2026   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.