Пятница, 09 Мая 2025

Казахстанцы создают 6 миллионов тонн отходов в год

Казахстанцы создают 6 миллионов тонн отходов в год

На днях в Алматы на базе театра ARTиШОК, состоялся первый в стране Eco-talks – мероприятие в формате коротких выступлений, где экологи, активисты и деятели искусства обсудили насущную для мегаполиса проблему экологии. Мероприятие прошло в рамках эко-кампании StopMusor и организовано Ассоциацией экологических организаций Казахстана (АЭОК) при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан».

Айгуль СОЛОВЬЕВА, председатель правления АЭОК, отметила, что последствия опустошающего отношения человечества к окружающей среде - это проблема, которая должна решаться всеми участниками общества, в том числе, необходимо проводить постоянную работу по повышению сознательности людей, чем и занимается проект StopMusor.

Статистика показывает, что на полигонах одного только Казахстана ежегодно образуется от 5 до 6 миллионов тонн отходов, и наши казахстанские специалисты утверждают, что это равно закапыванию более 60 миллиардов тенге,- рассказала Пакизат САЙЛАУБЕКОВА, эко-активистка и основательница Recycle Birge - наша цель это достичь таких же оборотов переработки отходов, как и в странах Евросоюза”.

В ходе обсуждения также было предложено вновь ввести в работу экологические посты по периметру города для проверки въезжавших автомобилей. Ведь около 100 000 машин каждый день въезжают в город из области, и многие из них не отвечают техническим стандартам, тем самым повышая концентрацию углекислого газа в воздухе.

Просто страшно стыдно за то, что мы сделали со своей природой: мусор, пластик и бутылки везде. И делают это благополучные алмаатинцы, обеспеченные, которые приезжают на хороших машинах”,- сказал один из спикеров, Сергей ПОНАМАРЕВ, тележурналист и член общественного совета города Алматы. Он также отметил, что мусор — это второстепенная проблема города, на первом месте - загрязнение воздуха. В ходе выступления спикер отметил: “Около трети населения Алматы страдает заболеваниями бронхов и аллергией, то есть всем тем, что связано с неблагополучной экологией. Поэтому в своей программе на Праймериз я предлагал перевести нашу многострадальную ТЭЦ на газ. Для вашего понимания, более 100 вагонов угля сжигается каждый день на ТЭЦ для того, чтобы дать нам горячую воду, обогреть квартиры и дать электроэнергию. Сейчас золоотвалы уже не справляются с тем потоком золы, которая ежедневно появляется, а территория этих золоотвалов - это десятки, а то и сотни футбольных полей.” 

Участники Eco-Talks предложили дать мусору вторую жизнь и создать из него объект искусства. “Я художник-живописец и скульптором стал как раз таки благодаря теме экологии, а именно валяющийся вокруг мусор, или другими словами, куча интересного материала для творчества вызвали во мне интерес, - сказал Руслан АКАНАЕВ, художник-скульптор, - Мусор, он у нас в головах, а на улице это уже следствие нашего сознания и воспитания”.

Куралай НУРКАДИЛОВА, казахстанский дизайнер, затронула тему важности правильного проектирования городских пространств, как со стороны эстетики, так и со стороны удобства для утилизации отходов.

Началу обсуждения предшествовала интерактивная театральная постановка, подготовленная артистами ARTиШОК, которая раскрыла потрет людей, стоящих за проблемой валяющегося на улицах мусора, а также озвучила их самые частые отговорки.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

 

 

Другие новости

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Более 130 гидротехнических сооружений пройдут многофакторное обследование до конца 2025 года

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит...

  09.05.2025   89
В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   273
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   246
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   200
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.