Пятница, 19 Апреля 2024

Казахстанцы создают 6 миллионов тонн отходов в год

Казахстанцы создают 6 миллионов тонн отходов в год

На днях в Алматы на базе театра ARTиШОК, состоялся первый в стране Eco-talks – мероприятие в формате коротких выступлений, где экологи, активисты и деятели искусства обсудили насущную для мегаполиса проблему экологии. Мероприятие прошло в рамках эко-кампании StopMusor и организовано Ассоциацией экологических организаций Казахстана (АЭОК) при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан».

Айгуль СОЛОВЬЕВА, председатель правления АЭОК, отметила, что последствия опустошающего отношения человечества к окружающей среде - это проблема, которая должна решаться всеми участниками общества, в том числе, необходимо проводить постоянную работу по повышению сознательности людей, чем и занимается проект StopMusor.

Статистика показывает, что на полигонах одного только Казахстана ежегодно образуется от 5 до 6 миллионов тонн отходов, и наши казахстанские специалисты утверждают, что это равно закапыванию более 60 миллиардов тенге,- рассказала Пакизат САЙЛАУБЕКОВА, эко-активистка и основательница Recycle Birge - наша цель это достичь таких же оборотов переработки отходов, как и в странах Евросоюза”.

В ходе обсуждения также было предложено вновь ввести в работу экологические посты по периметру города для проверки въезжавших автомобилей. Ведь около 100 000 машин каждый день въезжают в город из области, и многие из них не отвечают техническим стандартам, тем самым повышая концентрацию углекислого газа в воздухе.

Просто страшно стыдно за то, что мы сделали со своей природой: мусор, пластик и бутылки везде. И делают это благополучные алмаатинцы, обеспеченные, которые приезжают на хороших машинах”,- сказал один из спикеров, Сергей ПОНАМАРЕВ, тележурналист и член общественного совета города Алматы. Он также отметил, что мусор — это второстепенная проблема города, на первом месте - загрязнение воздуха. В ходе выступления спикер отметил: “Около трети населения Алматы страдает заболеваниями бронхов и аллергией, то есть всем тем, что связано с неблагополучной экологией. Поэтому в своей программе на Праймериз я предлагал перевести нашу многострадальную ТЭЦ на газ. Для вашего понимания, более 100 вагонов угля сжигается каждый день на ТЭЦ для того, чтобы дать нам горячую воду, обогреть квартиры и дать электроэнергию. Сейчас золоотвалы уже не справляются с тем потоком золы, которая ежедневно появляется, а территория этих золоотвалов - это десятки, а то и сотни футбольных полей.” 

Участники Eco-Talks предложили дать мусору вторую жизнь и создать из него объект искусства. “Я художник-живописец и скульптором стал как раз таки благодаря теме экологии, а именно валяющийся вокруг мусор, или другими словами, куча интересного материала для творчества вызвали во мне интерес, - сказал Руслан АКАНАЕВ, художник-скульптор, - Мусор, он у нас в головах, а на улице это уже следствие нашего сознания и воспитания”.

Куралай НУРКАДИЛОВА, казахстанский дизайнер, затронула тему важности правильного проектирования городских пространств, как со стороны эстетики, так и со стороны удобства для утилизации отходов.

Началу обсуждения предшествовала интерактивная театральная постановка, подготовленная артистами ARTиШОК, которая раскрыла потрет людей, стоящих за проблемой валяющегося на улицах мусора, а также озвучила их самые частые отговорки.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   17
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   42
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   69
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   82
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.