Суббота, 20 Апреля 2024

Если антифриз в бачке поднялся до уровня «max»

Если антифриз в бачке поднялся до уровня «max»

Периодический контроль уровня охлаждающей жидкости – не самое бесполезное действие, которое следует совершать каждому автомобилисту. Может получиться так, что в какой-то момент антифриза окажется в системе недостаточно. Совершенно другой вопрос, что охлаждающая жидкость по какой-то причине поднимается до отметки «Маx». Что же делать автомобилисту в такой ситуации?

Недостаточное количество охлаждающей жидкости в расширительном бочке рано или поздно приведет к перегреву мотора с последующим выходом его из строя. Ничего хорошего не следует ждать и от тех случаев, когда уровень жидкости не падает до минимума, а наоборот – повышается в бачке до предельного значения. Если антифриз поднялся до горлышка бака, то это означает только одно – состав перестал выполнять свои прямые обязательства и не осуществляет охлаждение двигателя. При этом если крышка бачка окажется недостаточно герметичной, то произойдет утечка.

В такой ситуации последняя надежда остается только на предохранительный клапан. Если он не сработает по причине поломки, то нагревающийся антифриз будет постоянно увеличивать давление в системе и бачке, в частности. Спустя непродолжительное время все это обернется прорывом, который случится в самом слабом месте системы. В этом случае лопнуть могут не столько соединения или шланги, но и сам бачок. Замена последнего потребует серьезных денежных вливаний и длительного ремонта. Не менее серьезная проблема – пробитие прокладки. В этом случае антифриз может начать попадать в моторное масло, а вместе с ним в ДВС. Закончиться все может дорогостоящим ремонтом двигателя.

Чаще всего повышение антифриза до уровня «Max» происходит по причине того, что в охладительную систему попали выхлопные газы. Скорее всего случилось подобное через уже упомянутую «битую» прокладку. Накапливаемый газ будет постепенно выдавливать охлаждающую жидкость, что в итоге приведет к последствиям, описанным выше. Что же делать водителю в такой ситуации? Справиться с такой поломкой своими силами нельзя. Лучшее, что остается при обнаружении резкого аномального подъема уровня антифриза – это незамедлительно заглушить мотор и вызвать эвакуатор для доставки машины на ближайшую СТО.
 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   53
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   61
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   88
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   102
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.