Четверг, 08 Мая 2025

Электротакси запустят по маршруту Медеу-Шымбулак

Электротакси запустят по маршруту Медеу-Шымбулак

На сегодняшний день завершена установка скоростных электро-заправочных станций для электротранспорта. Запуск экотакси планируется после стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Всего для обслуживания данного маршрута на линию выпустят восемь электромобилей.

Проект реализуется в рамках развития инфраструктуры электрозаправочных станций в Республике Казахстан. Обслуживать маршрут будут электромобили марки JAC казахстанского производства.

По прогнозам, электротранспорт будет доставлять на лыжную базу более 150 000 человек в год.  Также прорабатывается вопрос о предоставлении скидок в размере 50% на проезд школьникам, студентам, пенсионерам и людям, относящимся к категории социально-уязвимых граждан.

Проект по развитию инфраструктуры электро-заправочных станций реализуется компанией Оператор РОП.

В настоящее время, Оператором ЭЗС завершена установка 103 скоростных электро-заправочных станций в городах Нур-Султан и Алматы, а также на трассе Нур-Султан-Боровое.

Также Оператором РОП проводится работа по установлению нулевого коэффициента для расчета утилизационного платежа в отношении транспортных средств с электродвигателями: электромобили, электроавтобусы и электрогрузовики. Сейчас проект приказа находится на рассмотрении Министерства юстиции.

На данный момент утилизационная плата за электрокар категории М1 составляет 437 550 тенге.

Пресс-служба ТОО «Оператор РОП»

Другие новости

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В семи селах Карасайского района строят системы водоснабжения

В Карасайском районе Алматинской области продолжаю...

  05.05.2025   238
Талгар ожидают транспортные перемены

Талгар ожидают транспортные перемены

Отчетные встречи руководителей с жителями города Т...

  05.05.2025   223
Шанс через труд

Шанс через труд

В исправительных учреждениях Алматинской обла...

  05.05.2025   174
Открылось новое общежитие

Открылось новое общежитие

В селе Байбулак Талгарского района распахнуло...

  04.05.2025   265
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.