Вторник, 01 Июля 2025

На пути к своей мечте

На пути к своей мечте

Среди тех, кто выбрал профессию военного, и каскеленец Серик Зейкен. Мечтал он о ней с самого детства, глядя на дедушку Зейкена, который работал в противопожарной службе. Правда, эта детская мечта сбылась много лет спустя, уже после армейской службы, проходившей в воздушно-десантных войсках, и получения двух высших образований.

Родом Серик Уалиханулы из села Грязновка Ермаковского района Павлодарской области. В жизни семьи был и такой период, когда жили они в поселке Ленинский, что близ Павлодара, а потом переехали в Алматинскую область, в город Капшагай. Здесь-то и окончил Серик среднюю школу №3. В 2004 году поступил в КазНТУ имени Сатпаева, где выучился на полиграфиста, а в 2012 окончил Академию труда и социальных отношений по специальности «юриспруденция».

Путь к карьере военного начался для него в мае 2011 года – с работы в отделе по делам обороны города Капшагая. А в 2013 году Серик стал трудиться в отделе по делам обороны Карасайского района. Начинал простым водителем, работал дежурным, начальником группы, юристом, а с августа 2020 года он временно исполняющий должность начальника отделения комплектования. Так и осуществилась его детская мечта. Решение же стать военным поддержали отец Мырзахбар, мама Кульжан и сестра Асель.

Четыре года назад сложилось и его личное счастье. Вместе со своей избранницей Айжан Ермеккызы создали они семью. Плодами их любви стали дочь Аделя и сын Арнур, для которого папа во всем является добрым примером.

Повезло ему и с коллективом, в котором трудятся настоящие профессионалы. Есть среди них те, кто имеет большой опыт, есть и представители молодежи. А вся работа поставлена на основе взаимной выручки и поддержки.

 – Профессия военного мне близка по духу тем, что она дисциплинирует, помогает находиться в хорошей физической форме, быть морально и психологически устойчивым, – говорит Серик Уалиханулы. – А еще испытываешь гордость от того, что осознаешь себя частью Вооруженных Сил Казахстана, что являешься защитником Отечества. Нам доверено охранять мир и покой наших граждан, безопасность страны. Это очень важное поручение, которое всем нашим коллективом стараемся выполнять с честью.

Танзиля Мухтарова

Другие новости

От идеи до прибыли - один шаг

От идеи до прибыли - один шаг

Открыть одновременно и магазин, и кафе предпринима...

  01.07.2025   68
Новый облик старой школы

Новый облик старой школы

В последнее время в населенных пунктах района все...

  30.06.2025   128
До свидания, «Шағала»!

До свидания, «Шағала»!

Вот и закончила свою работу пришкольная площадка «...

  30.06.2025   132
С заботой о земляках

С заботой о земляках

Сегодня все больше сельчан возвращается на малую р...

  30.06.2025   172
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.