Понедельник, 19 Января 2026

Беспилотник «Шағала» проходит испытания

Беспилотник «Шағала» проходит испытания

Вблизи г. Нур-Султана состоялись полевые испытания разведывательного беспилотного авиационного комплекса отечественного производства «Шағала».

Беспилотник разработан военными учеными Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы по заказу Министерства обороны.

В настоящее время БПЛА находится на заключительном этапе испытаний. Он неоднократно показывал хорошие результаты тестирования в разных климатических и географических условиях.

– «Шағала» состоит из летательного аппарата и наземного сегмента и представляет собой оснащенную новейшей технологией систему. Это первый высокотехнологический продукт, полностью разработанный казахстанскими военными учеными. Его преимущество в собственном программном обеспечении.  Аппарат имеет несколько степеней защиты. Это уже наши разработки, – пояснил его преимущества начальник Национального университета обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Выполняя полет по маршруту, беспилотник способен определять координаты наземных объектов и передавать сведения на пульт оператора. Дальность полета разведывательного авиационного комплекса составляет до 30 километров, максимальная скорость – до 110 км/ч, максимальная высота полета над уровнем моря – 3500 метров. Может находиться в воздухе до двух часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду. Беспилотник оснащен отечественным программно-аппаратным каналом связи, а также собственным криптографическим протоколом.

БПЛА «Шағала» по техническим характеристикам не уступает иностранным аналогам, но при этом цена существенно ниже зарубежных образцов.

За испытаниями наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. Он отметил, что «Шағала» может стать одним из элементов разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов, которые сегодня в Казахстане широко применяются в ходе учений войск.

 

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Проверка на прочность

Проверка на прочность

Зимний период для животноводов Балхашского района...

  19.01.2026   33
Лед без границ

Лед без границ

Сегодня на территории ASP Club начал работу самый...

  18.01.2026   123
Безработица сдает позиции

Безработица сдает позиции

Большой вклад в трудоустройство населения вносит к...

  18.01.2026   143
Достаток и благополучие

Достаток и благополучие

Простой семейный труд иногда вырастает в настоящее...

  18.01.2026   143
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.