Среда, 24 Апреля 2024

Будущие военные летчики проходят практику

Будущие военные летчики проходят практику

В учебно-авиационном центре в городе Балхаш 22 курсанта третьего и четвертого курсов Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова приступили к полетам на модернизированных самолетах Aero L-39 Albatros.

Они выполняют взлет, набор высоты до 600 метров, выход на круг на скорости 300 км/ч, затем заход на посадку, но без ее осуществления. Это когда самолет касается взлетно-посадочной полосы колесами, без торможения проходит по ней и снова взлетает.

Отличительной особенностью летной практики в этом году является то, что будущие летчики пилотируют улучшенную версию Л-39, где установлены новые цифровая авионика, системы катапультирования, средства связи и объективного контроля. Учебно-боевые самолеты прошли модернизацию и прибыли в учебно-авиационный центр в марте 2021 года. Они предназначены для первоначального обучения курсантов технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях, элементам боевого применения, а также тренировки летного состава учебных заведений и воинских частей.

– Этот самолет – модернизированная версия Л-39 «Альбатрос», который позволяет нам обеспечить высокий уровень подготовки летчика-выпускника для последующего освоения боевых авиационных комплексов, – отметил заместитель командира учебно-авиационного центра подполковник Максат Буратаев.

Помимо знаний законов аэродинамики, устройства двигателя и конструкции воздушного судна, будущие летчики должны изучить документы, регламентирующие летную работу, инструкции по действиям в особых случаях.

– Ощущения от первого самостоятельного полета на модернизированном самолете словами не передать. Правда, сначала было волнительно пилотировать машину, ведь оборудование передней кабины сильно отличается. Изменилась эргономика. Стало очень комфортно и удобно ориентироваться на панели управления. И по функционалу этот самолет стал на порядок выше своих предшественников, – поделился курсант четвертого курса Абзал Байтак.

В это время в Карагандинской области на базе авиационного учебно-тренировочного центра также приступили к летной практике 38 курсантов, обучающихся по специальностям фронтовой и военно-транспортной авиации.

Летная подготовка курсантов фронтовой авиации проводится на одномоторных поршневых самолетах FK-14 B2 «Polaris» и P2002 JF «Sierra». Будущие летчики военно-транспортной авиации практикуются на двухмоторном многоцелевом летательном аппарате Tecnam P2006T.

В качественной подготовке летного состава важную роль играют специалисты наземных средств технического обслуживания, радиолокационных станций и связи.

В Балхаше летная стажировка продолжится до середины октября, в Караганде – до середины сентября текущего года.

К моменту выпуска из стен военного института курсанты будут иметь свыше 80 часов налета.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регис...

  23.04.2024   102
В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   167
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   146
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.