Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Мелкий ремонт: меняем бегунок на молнии

Мелкий ремонт: меняем бегунок на молнии

Починить бегунок на молнии может каждый своими руками. С одной стороны, данная операция не кажется сколь нибудь сложной. С другой - стоит взяться за дело, как тут же все начинает идти совсем не так, как надеялся доморощенный мастер. Ничего страшного в таком развитии событий нет. Вот несколько небольших советов, которые помогут значительно облегчить процесс ремонта и избежать популярных ошибок, сообщает портал «Новате».
В абсолютном большинстве случаев бегунок слетает с молнии по причине того, что является некачественным или старым и поврежденным. Молния крайне редко становится причиной слета бегунка. Одинаково часто подобное случается и с пластиковыми изделиями, и с металлическими. Лучше всего от поломки бегунок защищает такая элементарная вещь, как бережное отношение к вещам. Также рекомендуется периодически чистить молнию салфеткой и следить за тем, чтобы в ней не застревали посторонние предметы и мусор.
Прежде чем браться за ремонт бегунка, следует внимательно осмотреть весь механизм. Если сломались зубцы молнии, придется вшивать новую молнию. А здесь без специалиста точно не обойтись, если только сам не умеешь хорошо шить. Стоит подчеркнуть, что вшивание молнии требует серьезного навыка и специальных инструментов. Если же молния целая, но расходится, или если бегунок слетает, то менять нужно только застежку. Лучше всего поменять его на новый, но если запасного в доме нет, то можно починить старый при помощи подручных средств.
Чиним бегунок без замены:
Если бегунок скользит, что в итоге приводит к расхождению молнии, его можно аккуратно и немного поджать при помощи пассатижей. Важно соблюдать осторожность, так как любое чрезмерное усилие приведет к поломке собачки. Кроме того, можно деформировать бегунок неправильно, в результате чего молния будет все равно расходиться.
Куда более действенным способом является установка прокладки. Просто вшейте в бегунок колечко из плотной ткани, которая будет иметь цвет, сопоставимый с цветом молнии. Материал будет препятствовать скольжению застежки и, скорее всего, позволит решить проблему. Если не помогает ничего, то собачку придется менять полностью.
Меняем бегунок полностью:
Вернуть собачку на молнию можно разными способами. Проще всего сделать это за счет извлечения части зубчиков молнии с самого низа конструкции. В зависимости от размеров бегунка удаляем рядом с нижним фиксатором 1-3 зуба, после чего садим бегунок на молнию, запустив его через образовавшуюся брешь.
Самым популярным способом является использование вилки для посадки бегунка. Просто вставляйте столовый предмет зубчиками в собачку, после чего аккуратно насаживайте конструкцию в гнездо молнии. Данный способ особенно хорош тем, что в случае со сломанной застежкой вилка позволит манипулировать бегунком без особых проблем.

 

Другие новости

Посевные площади капельного орошения увеличат в Конаеве

Посевные площади капельного орошения увеличат в Конаеве

Об этом заявил глава города Нурлан Куматаев в ходе...

  18.03.2024   91

"60 ЖЫЛ БІР ШАҢЫРАҚ АСТЫНДАМЫЗ" - ҚОНАЕВ ТҰРҒЫНЫ

Бүгін елімізде Шаңырақ күні тойлануда. Мейрам қарс...

  17.03.2024   185
Чествовали лучших

Чествовали лучших

На минувшей неделе в столице чествовали победитель...

  15.03.2024   266
Инновации - на страже качества

Инновации - на страже качества

Касым-Жомарт Токаев, говоря о качестве образования...

  15.03.2024   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.