Воскресенье, 23 Августа 2026

Пусть в квартире будет тихо!

Пусть в квартире будет тихо!

Эксперт по звукоизоляции и акустике помещений, кандидат технических наук Александр Боганик посоветовал, на что нужно обратить внимание при покупке жилья в новостройке, чтобы добиться тишины в квартире, сообщают Новости-КП.

Если застройщик не заинтересован в решении вопроса звукоизоляции, то в ход идут дешевые материалы. Если же заявляется о «хорошей звукоизоляции», то ценник квадратного метра будет чуть выше.

- При выборе квартиры обратите внимание на ее расположение в плане дома. Комфортнее будет в той, где комнаты для отдыха граничат с соседями через коридоры, санузлы или «кухня к кухне», - рассказывает эксперт в беседе с ФАН.

Большинство советских типовых проектов выполнены именно по такому плану, но сегодня застройщик часто игнорирует эти нормы.

- Порой можно встретить варианты, когда рядом с жилой комнатой расположены машинное отделение лифтов или вентиляционная камера всего здания. Это принесет много проблем и посторонних шумов, - говорит Александр Боганик.

Не стоит выбирать варианты, где ваша спальня будет граничить с гостиной соседней квартиры. Не менее проблемным окажется соседство спальни с входной группой подъезда, лифтовой шахтой или техническим помещением.

- Только правильная планировка и качественные изоляционные материалы помогут создать правильный акустический климат, - заключает эксперт.

 

Другие новости

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

В Костанае состоялся технический запуск самого бол...

  22.08.2026   142
«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАТЫ АЯСЫНДА ШАҒЫН ФУТБОЛ ТУРНИРІ ӨТТІ

«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАТЫ АЯСЫНДА ШАҒЫН ФУТБОЛ ТУРНИРІ ӨТТІ

Жастар арасында салауатты өмір салтын қалыптастыру...

  22.08.2026   145
Разные вкусы большого бизнеса

Разные вкусы большого бизнеса

За неприметным забором на улице Байкальской в Талг...

  22.08.2026   182
Куриные лапки нарасхват

Куриные лапки нарасхват

Отечественный бизнес охватывает самые разные напра...

  22.08.2026   171
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.